Softabase

Agile CRM vs SugarCRM: Comparativa Completa 2026

Comparativa a fondo de funciones, precios y experiencia de uso para que tomes la mejor decisión.

Agile CRM logo

Agile CRM

7.5(620 reviews)

CRM todo-en-uno con ventas, automatización de marketing y soporte al cliente a precios de risa.

SugarCRM logo

SugarCRM

7.7(750 reviews)

CRM enterprise con raices open source. Personalizacion profunda y la opcion de instalarlo en tus propios servidores.

Comparación rápida

AspectoAgile CRMSugarCRM
Ideal paraStartups sin presupuesto que necesitan todo en un solo sitioEmpresas medianas que necesitan personalizacion a fondo
Modelo de preciosFreemiumSubscription
Precio inicialGratis$49/mo
Desplieguecloudcloud, on premise, hybrid
PlataformasWEB, IOS, ANDROIDWEB, IOS, ANDROID
Puntuación7.5/107.7/10

Pros y contras

Agile CRM

Pros

  • Plan gratis para 10 usuarios — de los más generosos que hay
  • Marketing, ventas y soporte todo en una sola plataforma
  • Telefonía integrada: llamas directo desde el CRM
  • Landing pages incluidas hasta en los planes más baratos
  • Monitoreo de redes sociales en las plataformas principales

Cons

  • La interfaz se siente vieja y lenta, no le han metido mano
  • Bugs frecuentes — el sync de correo y las automatizaciones fallan a veces
  • El soporte tarda hasta 48 horas en los planes baratos
  • Los planes de pago te atan con contrato de 2 años
  • Pocas integraciones con apps de terceros comparado con la competencia

SugarCRM

Pros

  • Personalizacion practicamente ilimitada si tienes desarrolladores
  • Puedes instalarlo on-premise — raro y valioso si tienes requisitos de compliance
  • Buena analitica del recorrido del cliente que rastrea la salud de las relaciones
  • Sin cobro por contacto — tarifa plana por usuario, sin sorpresas

Cons

  • Necesitas gente tecnica para sacarle todo el jugo
  • La implementacion casi siempre requiere consultores externos
  • Minimo 10 usuarios — caro para equipos pequenos
  • La interfaz se nota menos moderna que la competencia reciente

Comparación de precios

ProductPricing ModelStarting Price
Agile CRMfreemiumFree0
SugarCRMsubscription$49/mo

Nuestro veredicto

Elige Agile CRM si...

Startups sin presupuesto que necesitan todo en un solo sitio

Más información

Elige SugarCRM si...

Empresas medianas que necesitan personalizacion a fondo

Más información

¿Todavía no te decides?

Explora más alternativas o lee reseñas a fondo para tomar tu decisión.