Softabase
Ultimate GuideSoftware ERP

Odoo Community vs Enterprise vs Odoo.sh: costes reales 2026

Una pyme española de 15 usuarios con Odoo Enterprise Standard paga 13.446 € en licencias en 3 años, y eso es lo barato. He recalculado el TCO a 3 años para 5, 15 y 50 usuarios en Community, Enterprise, Online y Odoo.sh, con precios de marzo de 2026 y los costes de los complementos para España que nadie publica.

By Softabase Editorial Team
July 5, 202620 min read

Puntos clave

  • 1La licencia es solo el 15-25% del gasto total en cualquier implantación de Odoo. El otro 70-85% se va en horas de implantación, módulos de cumplimiento español (Verifactu, puente de nóminas), hosting y soporte del partner. Presupuesta el TCO completo, no solo el precio por usuario/mes.
  • 2Enterprise Standard a 24,90 €/usuario/mes suena genial hasta que descubres que Studio, el acceso a la API externa, la multiempresa y el despliegue en Odoo.sh exigen Custom a 37,40 €. Casi todas las implantaciones de más de 10 usuarios acaban en Custom antes de 18 meses.
  • 3TCO de referencia a 3 años en España (marzo de 2026): Community con 5 usuarios ~20.600 €, Enterprise Standard con 5 usuarios ~28.400 €, Enterprise Standard con 15 usuarios ~65.500 €, Odoo.sh Custom con 15 usuarios ~75.200 €, Enterprise Custom con 50 usuarios ~238.100 €.
  • 4Verifactu: módulo gratuito de la OCA si tienes perfil técnico en plantilla, o 500-2.000 € de pago único + 300-800 €/año de mantenimiento por la versión empaquetada de un partner. Los puentes de nóminas con A3Nom o Sage Nóminas cuestan 2.000-8.000 € de implantación más 80-200 €/mes.
  • 5Odoo.sh Custom es la respuesta correcta para ~70% de las pymes españolas de entre 10 y 30 usuarios: 144 €/mes por worker sale más barato que el tiempo de un administrador de sistemas, y el staging basado en Git elimina toda una categoría de incidencias en producción.
  • 6Si eres autónomo o una micropyme de 2-3 usuarios, Holded resuelve la contabilidad española y Verifactu de serie por 29-89 €/mes sin coste de implantación. Por debajo de 5 usuarios, Odoo es matar moscas a cañonazos.

Este es el número que nadie publica: una pyme española de 15 usuarios con Odoo Enterprise Standard paga 13.446 € en licencias en 3 años, y la licencia es lo barato. Cuando sumas el partner español que lo implanta, el adaptador de Verifactu, un puente de nóminas con A3Nom y las cuentas por aplicación que te empujan sin hacer ruido al plan Custom, la factura realista a 3 años se acerca más a 49.000 €. Te enseño las cuentas línea a línea.

Llevo presupuestando implantaciones de Odoo para pymes españolas desde la v13. El patrón se repite: alguien lee la página de precios de odoo.com, ve «24,90 €/usuario/mes», lo multiplica por la plantilla y se presenta en la reunión de planificación con un presupuesto que se queda corto por un factor de tres. Odoo no es caro (comparado con SAP Business One o Microsoft Dynamics 365 Business Central, no lo es). El problema es que el precio público viene a ser el 18% de lo que acabas gastando.

En esta guía recalculo el coste total de propiedad a 3 años de las cuatro formas de usar Odoo: Community (gratis, autoalojado), Enterprise (los complementos propietarios), Odoo Online (el SaaS) y Odoo.sh (hosting gestionado en AWS). Lo hago para tres tamaños de empresa (5, 15 y 50 usuarios) con tarifas de partners españoles y los complementos locales incluidos. Guárdatela en favoritos. Vas a querer tener a mano el desglose del TCO cuando tu director financiero te pregunte «¿estás seguro?».

Un aviso rápido antes de empezar. Odoo cambia sus precios más o menos dos veces al año, y el mercado de partners en España está tan fragmentado que dos de ellos te pueden presupuestar con un 40% de diferencia para el mismo alcance. Toma mis cifras como la referencia de marzo de 2026. Vuelve a comprobarlas en odoo.com/pricing y con al menos dos partners antes de firmar nada.

Metodología: precios verificados en odoo.com/pricing el 18 de marzo de 2026 para el mercado español (facturación anual, precios en €). Tarifas de partners recogidas de presupuestos de 6 partners españoles de Odoo Silver/Gold entre enero y marzo de 2026. Estimaciones de hosting basadas en pruebas con Hetzner CX31 y AWS t3.large ejecutando Odoo v19 con PostgreSQL. Todos los escenarios de TCO suponen 3 años, implantación completa el primer año y soporte estable después. Moneda: € en todo el texto. Las cifras en USD solo aparecen cuando odoo.com las publica en dólares.

Las cuatro formas de usar Odoo

Antes de que ninguna cuenta tenga sentido, tienes que tener claro de qué Odoo hablas. Hay cuatro, sus precios no se parecen en nada y los nombres se solapan de una forma que la web comercial no ayuda a aclarar.

  • Odoo Community — La edición de código abierto bajo AGPL-3. La licencia cuesta 0 €. Lo alojas tú, lo parcheas tú, lo actualizas tú. Incluye un núcleo de ERP de verdad: contabilidad, existencias, ventas, compras, fabricación, proyectos, web y eCommerce. Community v19 salió en octubre de 2025.
  • Odoo Enterprise — El mismo código que Community más una capa de módulos propietarios (Studio, contabilidad completa, automatización de marketing, IoT, fabricación avanzada, apps móviles, OCR, multiempresa). Licencia por usuario con facturación anual. Tres planes: One App Free, Standard (~24,90 €/usuario/mes) y Custom (~37,40 €/usuario/mes). Sigues necesitando alojarlo tú o pagar a Odoo para que lo aloje.
  • Odoo Online — Licencia Enterprise + el SaaS multiinquilino de la propia Odoo. No admite módulos a medida. Tampoco apps de terceros del marketplace. Solo localizaciones con soporte oficial. Es lo más fácil para empezar y lo más difícil cuando se te queda pequeño.
  • Odoo.sh — Hosting gestionado de Enterprise en AWS, con despliegues basados en Git, ramas de staging, copias de seguridad automáticas y la posibilidad de instalar módulos a medida. Pagas por workers (~144 €/mes por worker, facturados a 0,20 €/h) además de las licencias Enterprise. Pensado para empresas que necesitan personalización real sin montar su propio equipo de operaciones.

La matriz de decisión en un párrafo: elige Community si tienes perfil técnico y aceptas la carga de mantenimiento. Elige Enterprise autoalojado si quieres las apps propietarias y ya tienes capacidad de operaciones. Elige Odoo Online solo si puedes vivir sin ninguna personalización y con las apps estándar. Elige Odoo.sh si necesitas código propio y no quieres estar pendiente de servidores.

Ahora bien, ¿cuánto cuesta de verdad cada uno?

Precio de catálogo vs. precio real: lo que odoo.com no enseña

La página odoo.com/pricing muestra tres cifras: gratis, 24,90 € y 37,40 €. Son correctas. Y también engañosas: Odoo no miente, pero la licencia es la partida más pequeña de cualquier implantación real.

Esto es lo que se suma entre la página de precios y tu factura real:

  • Horas de implantación — Un partner Silver español cobra 80–120 €/h, los Gold 110–150 €/h. Una pyme de servicios sencilla de 5 usuarios necesita 60–100 horas. Una empresa de 15 usuarios con nóminas, Verifactu y un informe a medida necesita 150–250 horas. Una mediana empresa de 50 usuarios con fabricación suele consumir 400–800 horas antes de arrancar.
  • Success Packs (si te saltas al partner y compras la implantación a Odoo): se venden en bloques de 15 horas, ahora mismo a más de 220 € por bloque según volumen. Baratos sobre el papel, pero los success packs de Odoo son consultoría sin compromiso de resultado, no gestión de proyecto.
  • La trampa por aplicación — Se supone que el plan Standard incluye «todas las apps». En la práctica, en cuanto necesitas Studio, acceso a la API externa, multiempresa o cualquier módulo de terceros del marketplace, te ves obligado a pasar a Custom. Lo explico más abajo.
  • Procesamiento de pagos — Las integraciones con Stripe, Adyen y Redsys llevan sus comisiones habituales (1,4% + 0,25 € por tarjeta de la UE en Stripe). No es coste de licencia, pero es una partida real si cobras facturas a través de la plataforma.
  • Hosting — Hasta el Community «gratis» necesita un servidor. Un Hetzner CX31 (~18 €/mes) aguanta 5–10 usuarios; un despliegue de 15 usuarios con copias de seguridad en condiciones y un entorno de staging sale por 80–150 €/mes.
  • Actualizaciones y migraciones de versión — Actualizar Community es gratis, pero el trabajo lo haces tú. Las migraciones de Enterprise entre versiones mayores (v17 → v18, v18 → v19) suelen requerir 40–120 horas de partner en una pyme. Consulta la guía de migración de Odoo 18 a 19 para ver el desglose real.

El resumen sin anestesia: la licencia es más o menos el 15–25% del gasto total. La implantación, el hosting, la personalización y los módulos de cumplimiento propios de España se comen el resto. Quien te diga que Odoo cuesta 25 €/usuario/mes te está vendiendo la pegatina del parachoques, no el coche.

Hay un sexto coste que conviene señalar: las cuentas de usuarios. El precio por usuario de Odoo cuenta a todo usuario interno que inicia sesión, incluidos los operarios de almacén, los contables y el personal a tiempo parcial. Un error típico es dimensionar para los «usuarios de oficina» y descubrir a los tres meses que también hay que licenciar a los cuatro mozos de almacén que usan el módulo de existencias en la nave. En una oficina de 15 personas, eso suele significar comprar 19 o 20 licencias cuando cuentas a todos los que tienen usuario: otros 1.500–2.200 € al año que no tenías presupuestados.

Community: cuándo «gratis» es gratis de verdad (y cuándo no)

Odoo Community es gratis de verdad. AGPL-3, sin pantallas insistentes, sin funciones capadas, sin «actualiza para desbloquear». El módulo contable es de partida doble real. Las existencias funcionan. Las rutas de fabricación funcionan. El Plan General Contable (PGC) viene en la localización de la OCA. Para una empresa de servicios de 5 personas con un administrador de sistemas, Community es el ERP más infravalorado del mercado.

Deja de ser gratis cuando cuentas lo que pierdes. Studio no existe en Community: cada personalización de formulario es XML que escribes a mano o encargas. Al módulo contable le falta más o menos un 30% de lo que trae Enterprise (sin widget de conciliación de extractos, sin cartas de reclamación de impagos, sin amortización automática de activos, sin panel de presupuesto frente a real). No hay apps móviles. Tampoco OCR para facturas de proveedor. La multiempresa funciona, pero con más asperezas.

¿Y Verifactu? Community necesita el módulo OCA `l10n_es_edi_verifactu`, gratuito y bien mantenido, pero lo instalas, configuras y mantienes tú. Un equivalente desarrollado por un partner cuesta 500–2.000 € de pago único más 300–600 €/año de mantenimiento.

Community es la opción correcta cuando:

  • Tienes en plantilla al menos un desarrollador o administrador de sistemas que domina Python y PostgreSQL
  • Sois menos de 10 usuarios y tus procesos son estándar (nada de flujos exóticos)
  • Te parece bien apañártelas solo con los parches de seguridad y las migraciones de versión
  • Tu contabilidad es sencilla: facturas, conciliación básica, presentación del IVA, cierres de ejercicio
  • Puedes vivir sin OCR, sin Studio y sin las apps móviles pulidas

Community es la opción equivocada cuando: no tienes perfil técnico, necesitas Studio para crear formularios (todo el mundo acaba necesitándolo) o cuentas con que un partner español haga el trabajo duro. La mayoría de los partners se niegan a dar soporte a implantaciones Community porque ganan dinero con las renovaciones de Enterprise.

Enterprise Standard vs Custom: la trampa por aplicación que te empuja a Custom

Enterprise tiene tres niveles comerciales: One App Free (un usuario, una app, útil para probar), Standard (~24,90 €/usuario/mes) y Custom (~37,40 €/usuario/mes), ambos con facturación anual. El argumento comercial es que Standard incluye «todas las apps». Es cierto en teoría y falso en la práctica.

Esto es lo que Standard deja fuera sin hacer ruido:

  • Studio — La herramienta de personalización sin código. Solo en Custom. En cuanto quieres añadir un solo campo al formulario del pedido de venta sin escribir un módulo, necesitas Custom.
  • Acceso a la API externa — XML-RPC y los endpoints JSON-RPC. Standard restringe las integraciones por API externa. Si quieres enviar datos desde una tienda Shopify, sincronizar con HubSpot o alimentar herramientas de BI, solo en Custom.
  • Multiempresa — Las funciones multiempresa de verdad (transacciones intercompañía, consolidación) exigen Custom según la lista de planes publicada.
  • Hosting en Odoo.sh — Los clientes de Standard no pueden desplegar en Odoo.sh. Para usar Odoo.sh tienes que estar en Custom.
  • Apps de terceros del marketplace — Todo lo de apps.odoo.com que no sea un módulo Enterprise estándar suele necesitar Custom, porque requiere acceso a la API o Studio para integrarse bien.
  • Multisitio web con canales de venta separados, herramientas de informes avanzadas que tiran de varias fuentes de datos y las funciones del modo desarrollador que exige una personalización real: todo queda restringido a Custom en la práctica.

Las cuentas se ponen feas rápido. La diferencia de precio entre Standard y Custom es de 12,50 €/usuario/mes, unos 150 €/usuario/año. Para un equipo de 15 usuarios son 2.250 €/año, o 6.750 € en 3 años, solo por desbloquear Studio. Por usuario parece poco. En total, no lo es.

Mi valoración sincera: cualquier implantación con más de 10 usuarios acabará en Custom en menos de 12 meses. Las excepciones son empresas que usan un Odoo totalmente estándar, con apps estándar, una sola sociedad y sin integraciones. He visto exactamente dos en los últimos tres años.

Si estás dimensionando una implantación de 10 usuarios o más, presupuesta el plan Custom desde el primer día. Presupuestar Standard y «ya actualizaremos» casi siempre acaba en una renegociación a mitad del segundo año, cuando ya te has comprometido con integraciones que necesitan acceso a la API. Pide precio de ambos. Enséñale los dos a tu director financiero. Elige Standard solo si puedes comprometerte de verdad a no usar Studio, ni API, ni marketplace.

Odoo Online: el impuesto a la sencillez

Odoo Online es el SaaS multiinquilino de la propia Odoo. Los precios son los de Enterprise (Standard o Custom), pero no pagas nada extra por el hosting. Las copias de seguridad son automáticas. Las actualizaciones llegan cuando Odoo decide. No hay infraestructura que gestionar. Para una empresa de 5 usuarios que quiere estar funcionando mañana, es el arranque con menos fricción.

La pega: Online es la más restrictiva de las cuatro opciones. Nada de módulos a medida. Ninguno. No puedes instalar nada del marketplace que no esté preaprobado. No puedes escribir ni una línea de sobrescritura en Python. Estás limitado a las localizaciones oficiales de Odoo, que por suerte incluyen España. Studio funciona (en Custom), así que las personalizaciones sencillas de formularios están bien, pero cualquier cosa que requiera código real es imposible.

Online tiene sentido para dos perfiles. El primero: una pyme de servicios pequeña (menos de 10 usuarios) con procesos totalmente estándar que prefiere no gestionar infraestructura. El segundo: una empresa que está probando Odoo antes de decidir si pasa a Odoo.sh o a Enterprise autoalojado. Online es una forma limpia de comprobar que Odoo encaja con tus procesos antes de invertir en personalización.

Si algún día necesitas un módulo a medida, Online es un callejón sin salida. La migración de Online a Odoo.sh está soportada, pero no es trivial: los presupuestos de partners que he visto van de 3.000 a 8.000 € solo por la migración, según el volumen de datos. Tenlo previsto si sospechas que vas a personalizar.

Un detalle infravalorado de Online: el ritmo de actualizaciones no lo controlas tú. Odoo publica versiones menores cuando quiere, y las migraciones a versiones mayores se hacen solas. Para la mayoría de las pymes eso es una ventaja: no tienes que pensar en ello. Para cualquiera con requisitos regulatorios o de auditoría que exijan versiones congeladas, es motivo de descarte. Las asesorías españolas que gestionan Odoo para sus clientes suelen evitar Online justo por eso: no pueden arriesgarse a que el código de envío a Hacienda cambie a mitad de trimestre sin su visto bueno.

Odoo.sh: ¿quién necesita de verdad hosting gestionado?

Odoo.sh es la opción que más confunde. No es otro Odoo: es el mismo software Enterprise, alojado en AWS, con despliegues basados en Git, ramas de staging, copias de seguridad automáticas y la posibilidad de instalar módulos a medida sin gestionar tus propios servidores. Lo que pagas es la capa de operaciones.

El precio es la licencia Enterprise por usuario (solo Custom: los clientes de Standard no pueden usar Odoo.sh) más los workers. Un worker equivale más o menos a un núcleo de CPU dedicado a atender peticiones de Odoo. Se facturan a 0,20 €/h, lo que sale a unos 144 €/mes por worker. Las empresas pequeñas (5–10 usuarios) suelen necesitar 1 worker; las de 15–25 usuarios, 2; las de 50 usuarios, normalmente 3–4. A eso súmale un pequeño coste de almacenamiento por GB que en una pyme rara vez pasa de 20 €/mes.

Odoo.sh merece la pena cuando:

  • Tienes o vas a encargar módulos a medida (casi seguro a partir de 15 usuarios)
  • Quieres despliegues basados en Git con ramas de staging antes de producción
  • No tienes un administrador de sistemas que pueda vigilar una instancia Enterprise autoalojada
  • Necesitas copias de seguridad automáticas con restauración a un punto concreto en el tiempo
  • Tu partner despliega en Odoo.sh por defecto (la mayoría de los partners Gold españoles lo hacen)

Odoo.sh es excesivo cuando: sois menos de 10 usuarios sin código propio (usa Online), o tienes un equipo de operaciones competente y quieres ahorrar (aloja Enterprise en Hetzner: recortarás los costes de hosting un 60–70%, pero el manual de operaciones es cosa tuya).

Costes de complementos propios de España (Verifactu, nóminas, tarifas de partners)

Toda implantación en España arrastra costes que las guías de compra en inglés no mencionan. Si facturas en España, no son negociables.

Cumplimiento de Verifactu / SII. Desde julio de 2025, el régimen Verifactu exige enviar los registros de facturación a Hacienda en tiempo real (o casi). El módulo gratuito OCA `l10n_es_edi_verifactu` cubre el requisito básico y está bien mantenido. Los equivalentes empaquetados por partners, con soporte telefónico, gestión de certificados y ayuda en la migración, cuestan 500–2.000 € de pago único más 300–800 €/año de mantenimiento. Para el SII (grandes contribuyentes), cuenta con 1.500–4.000 € de pago único.

Nóminas. El módulo de nóminas nativo de Odoo no gestiona bien de serie las nóminas españolas, las retenciones de IRPF, las cotizaciones a la Seguridad Social ni los envíos mensuales de CRA / Sistema RED. Las implantaciones reales o se conectan con A3Nom (Wolters Kluwer) o Sage Nóminas, o usan un módulo de nóminas desarrollado en España por un partner. Cuenta con 2.000–8.000 € por la implantación del puente y 80–200 €/mes de forma continua por el propio motor de nóminas. Consulta la guía de Odoo en España: Verifactu, SII y nóminas para ver el desglose completo.

Tarifas por hora de partners (marzo de 2026). Partners Silver: 80–120 €/h. Partners Gold: 110–150 €/h. Los consultores funcionales sénior de ambos niveles facturan en la parte alta. Los desarrolladores júnior salen a 60–80 €/h, pero gastarás más horas. Para elegir partner, consulta los mejores partners de Odoo en España.

Ajustes de localización a medida. El Plan General Contable viene incluido, pero la mayoría de las empresas necesitan ajustes: cuentas analíticas propias, informes de los modelos 303/390/347 de la AEAT, categorías fiscales específicas del sector. Presupuesta 20–60 horas de partner el primer año.

Escenarios de TCO a tres años para 5, 15 y 50 usuarios

Vamos con las cuentas. Estos cinco escenarios suponen una implantación en España, precios de marzo de 2026, implantación con partner (cuando aplica) y procesos de pyme estándar. Todas las cifras están redondeadas a los 100 € más cercanos. Los costes de licencia usan el precio público por usuario/mes multiplicado por 36 meses.

Escenario A: pyme de servicios de 5 usuarios con Community autoalojado:

  1. Licencia: 0 € (AGPL-3)
  2. Implantación: 5.000 € (60 horas de partner × 85 €, o su equivalente interno)
  3. Hosting: 1.000 €/año × 3 = 3.000 € (Hetzner CX31 + copias de seguridad + monitorización)
  4. Verifactu (módulo de la OCA + configuración): 600 € de pago único
  5. Soporte del partner / correcciones: 4.000 €/año × 3 = 12.000 €
  6. Total a 3 años: ~20.600 €

Escenario B: pyme de servicios de 5 usuarios con Enterprise Standard (autoalojado):

  1. Licencia: 5 usuarios × 24,90 € × 36 meses = 4.482 €
  2. Implantación: 8.000 € (90 horas de partner)
  3. Hosting: 1.500 €/año × 3 = 4.500 €
  4. Verifactu (módulo de partner): 1.200 € de pago único + 1.200 € de mantenimiento en 3 años = 2.400 €
  5. Soporte del partner: 3.000 €/año × 3 = 9.000 €
  6. Total a 3 años: ~28.400 € (nota: he redondeado al alza la estimación de soporte frente a Community, porque los clientes de Enterprise suelen comprar más horas de partner)

Escenario C: pyme de 15 usuarios con Enterprise Standard (autoalojado):

  1. Licencia: 15 usuarios × 24,90 € × 36 meses = 13.446 €
  2. Implantación: 18.000 € (200 horas de partner)
  3. Hosting: 2.500 €/año × 3 = 7.500 €
  4. Verifactu + puente de nóminas: 5.000 € de pago único + 3.600 € de mantenimiento = 8.600 €
  5. Soporte del partner: 6.000 €/año × 3 = 18.000 €
  6. Total a 3 años: ~65.500 €

Escenario D: pyme de 15 usuarios con Odoo.sh Custom:

  1. Licencia: 15 usuarios × 37,40 € × 36 meses = 20.196 €
  2. Workers de Odoo.sh: 2 workers × 144 €/mes × 36 = 10.368 €
  3. Implantación: 18.000 € (200 horas de partner; el partner despliega en Odoo.sh)
  4. Verifactu + puente de nóminas: 8.600 €
  5. Soporte del partner: 6.000 €/año × 3 = 18.000 €
  6. Total a 3 años: ~75.200 € (te ahorras el quebradero de cabeza del autoalojamiento y ganas despliegues con Git + staging; el sobrecoste ronda los 10.000 € frente a Enterprise autoalojado)

Escenario E: mediana empresa de 50 usuarios con Enterprise Custom (Odoo.sh, fabricación):

  1. Licencia: 50 usuarios × 37,40 € × 36 meses = 67.320 €
  2. Workers de Odoo.sh: 4 workers × 144 €/mes × 36 = 20.736 €
  3. Implantación: 60.000 € (600 horas de partner, incluida la configuración de fabricación, módulos a medida e integraciones)
  4. Verifactu + SII + puente de nóminas + localización sectorial: 15.000 €
  5. Soporte del partner / servicios gestionados: 25.000 €/año × 3 = 75.000 €
  6. Total a 3 años: ~238.100 €
Vuelve a leer esas cifras. La licencia, la única línea que aparece en odoo.com/pricing, es el 15% del escenario A, el 21% del escenario C y el 28% del escenario E. El otro 70–85% es implantación, hosting, cumplimiento normativo español y soporte del partner. Si tu conversación sobre presupuesto solo cubre la licencia, estás presupuestando menos de una cuarta parte del coste real. Es el error más habitual que veo en los proyectos de Odoo en España.

El punto de equilibrio: cuándo gana cada edición

Quita el marketing y quedan puntos de equilibrio claros. Estas son las reglas que uso de verdad cuando acoto un proyecto.

  • Community gana por debajo de 8 usuarios si tienes perfil técnico. Por encima de 8 usuarios, la falta de soporte de partners (la mayoría no quiere saber nada de Community) hace que Enterprise salga más barato pese a la licencia.
  • Enterprise Standard gana en implantaciones estándar de 5–10 usuarios. Por encima de 10 usuarios, la trampa por aplicación empuja al 80% de los compradores a Custom antes de 18 meses: presupuesta Custom desde el primer día.
  • Odoo Online gana en empresas de menos de 10 usuarios sin ninguna necesidad de personalización. En cuanto encargas un módulo a medida, te toca migrar.
  • Odoo.sh gana por encima de 15 usuarios en casi todos los escenarios, porque el coste del worker (144 €/mes) es menor que el tiempo de un administrador de sistemas competente, y el staging con Git elimina toda una categoría de incidencias en producción.
  • Enterprise autoalojado solo gana cuando tienes capacidad DevOps dedicada y quieres recortar 5.000–15.000 €/año en hosting. Por debajo de ese tamaño, lo que te ahorras en operaciones con Odoo.sh pesa más.

Mi recomendación según el perfil de empresa

Sin rodeos: esto es lo que elegiría yo para cada perfil habitual de pyme española.

  • Autónomo o micropyme de 2–3 usuarios: Holded en lugar de Odoo. En serio. Holded resuelve de serie la contabilidad española, Verifactu y un CRM básico por 29–89 €/mes, sin coste de implantación. Odoo es excesivo hasta que tengas al menos 5 usuarios con procesos variados. Consulta la comparativa de migración Odoo vs Holded.
  • Pyme de servicios de 5–10 usuarios con perfil técnico: Odoo Community autoalojado. ERP de verdad, 0 € de licencia, y la carga de mantenimiento como contrapartida. Presupuesta ~20.000 € en 3 años.
  • Pyme de servicios de 5–10 usuarios sin perfil técnico: Odoo Online Standard con un partner español que haga la configuración. La menor fricción posible. Presupuesta ~18.000–25.000 € en 3 años con el partner incluido.
  • Pyme de producto o servicios de 15 usuarios: Odoo.sh Custom. Sí, sale más caro que Enterprise autoalojado (unos 10.000 € más en 3 años), pero tienes ramas de staging, despliegues con Git y cero carga de operaciones. Merece la pena. Presupuesta ~75.000 €.
  • Fabricación o distribución de 25–50 usuarios: Odoo.sh Custom con un partner Gold especializado en tu sector. La implantación va a costar mucho más que la licencia: elige primero el partner y luego la plataforma. Presupuesta 150.000–250.000 € en 3 años.
  • Más de 50 usuarios con operaciones globales: compara Odoo con Microsoft Dynamics 365 Business Central y SAP Business One antes de comprometerte. Odoo gana en flexibilidad y precio; los otros pueden ganar en informes corporativos y funciones de auditoría, según tu sector.
Mi veredicto sincero: para la pyme española típica de entre 10 y 30 usuarios, Odoo.sh Custom con un partner Gold español es la respuesta correcta más o menos 7 de cada 10 veces. No es la opción más barata en la hoja de cálculo (esa es Community), pero es la opción en la que el coste total a 3 años es más predecible, la ruta de migración es más limpia y los fallos duelen menos. Los otros 3 de cada 10 casos o encajan en Community (equipos técnicos que quieren control total) o directamente no deberían usar Odoo (negocios muy pequeños que estarán mejor con Holded).

Un último consejo práctico. Pide dos presupuestos por escrito a partners españoles distintos antes de firmar. Exige una primera fase a precio cerrado (análisis + plan de cuentas + configuración de Verifactu) para poner a prueba la relación con el partner sin comprometer todo el presupuesto de implantación. Y pregunta sin rodeos: «¿Cuál es el coste total a 3 años, con licencia, hosting, tus horas, el módulo de Verifactu y cualquier herramienta de terceros?» Si la respuesta es solo un precio por usuario/mes, estás hablando con el partner equivocado.

Precios verificados el 18 de marzo de 2026. Vuelve a consultar odoo.com/pricing antes de comprometerte: Odoo cambió sus precios dos veces en 2024 y una en 2025.

Frequently Asked Questions

Si tienes al menos una persona técnica en casa, empieza con Community v19 autoalojado en un VPS de Hetzner: 0 € de licencia y un ERP de verdad. Si no tienes perfil técnico, sois menos de 10 usuarios y tus procesos son estándar, empieza con Odoo Online Standard (~24,90 €/usuario/mes) y un partner español que haga la configuración inicial. Olvídate de Odoo.sh hasta que tengas claro que vas a necesitar módulos a medida: para un primer despliegue de menos de 10 usuarios es excesivo.

Cinco recurrentes. Primero: las horas de implantación (80-150 €/h con partners españoles; un despliegue de 15 usuarios consume 150-250 horas). Segundo: la trampa por aplicación que empuja a los clientes de Standard a Custom (12,50 €/usuario/mes de diferencia). Tercero: los extras de la localización española, como los módulos de Verifactu (500-2.000 €) y los puentes de nóminas con A3Nom o Sage Nóminas (2.000-8.000 €). Cuarto: el hosting si te lo alojas tú (80-150 €/mes para 15 usuarios con copias de seguridad en condiciones). Quinto: la migración de versión cada 12-18 meses (40-120 horas de partner al saltar entre versiones mayores).

About the Author

Softabase Editorial Team

Our team of software experts reviews and compares business software to help you make informed decisions.

Published: July 5, 202620 min read

Found this guide helpful?

Get more expert software guides and comparison reports delivered weekly.

Related Guides

Odoo vs Holded 2026: guía de migración y comparativa honesta

Holded resuelve Verifactu en 30 minutos. La localización española de Odoo necesita un partner. Esa es toda la historia, hasta que tu inventario supera las **5.000 referencias**. Te cuento cuándo gana cada uno, lo que cuesta de verdad migrar en ambas direcciones y las **cifras en € a 3 años** que esconden las presentaciones comerciales.

21 min read

Mejores partners de Odoo en España 2026: ranking y guía para elegir

He clasificado los partners Gold y Silver de Odoo en España por sector y región, con una **checklist de 14 preguntas**, tarifas reales de **60-140 €/h**, las señales de alarma que deberían hacerte salir corriendo y las cláusulas que tienes que exigir antes de firmar nada.

18 min read

Guía de migración de Odoo 18 a 19 para pymes españolas (2026)

Tres meses. Eso es lo que tarda una **migración seria de v18 a v19** en una pyme española de 25 usuarios si empiezas ya, y por eso los equipos que esperen a octubre pagarán el doble. Entre febrero y abril de 2026 hice una prueba en seco con OpenUpgrade sobre una demo v18 con **12 módulos y 3 personalizaciones**. Aquí tienes el inventario de cambios incompatibles por aplicación, la decisión **OpenUpgrade vs Odoo SA**, costes realistas de partners en España en **€** y una checklist de recertificación de Verifactu que nadie más publica.

24 min read

Odoo Community vs Enterprise vs Odoo.sh: costes reales 2026

Una pyme española de 15 usuarios con **Odoo Enterprise Standard** paga **13.446 € en licencias en 3 años**, y eso es lo barato. He recalculado el **TCO a 3 años** para 5, 15 y 50 usuarios en Community, Enterprise, Online y Odoo.sh, con **precios de marzo de 2026** y los costes de los complementos para España que nadie publica.

20 min read

Odoo en España 2026: Verifactu, SII y nóminas, sin filtros

He puesto a prueba **Odoo v19** Community y Enterprise frente al cumplimiento normativo real en España (Verifactu, SII, modelos 303/347/390, nóminas) durante **10 semanas**. Te cuento qué cubren de verdad los módulos l10n_es, qué cuesta **entre 8.000 y 35.000 € extra** y por qué la mayoría de las implantaciones españolas siguen pagando A3Nom para las nóminas.

22 min read

ERP for Professional Services: Complete Guide 2026

How professional services firms (consulting, IT, engineering, architecture) should evaluate ERP and PSA solutions. Covers project accounting, resource management, and revenue recognition.

12 min read