Softabase
Ultimate GuideSoftware ERP

Odoo vs Holded 2026: migración y comparativa honesta

Holded resuelve Verifactu en 30 minutos. La l10n_es de Odoo necesita partner. Esa es la historia entera — hasta que tu almacén pasa de 5.000 referencias. Aquí muestro cuándo gana cada uno, qué cuesta de verdad migrar en los dos sentidos y las cifras a 3 años en € que los comerciales esconden.

By Softabase Editorial Team
May 11, 202621 min read

Puntos clave

  • 1Holded te deja conforme a Verifactu en **22 minutos** sin partner. La l10n_es de Odoo necesita **3.000–12.000 €** de trabajo de partner para llegar al mismo sitio.
  • 2El TCO a 3 años favorece a Holded por **10.000–20.000 €** para pymes de menos de 25 usuarios con operativa simple. Por encima, Odoo se gana su coste mayor.
  • 3Señales claras para cambiar a Odoo: **más de 2.000 referencias**, cualquier fabricación, multiempresa real, multialmacén, flujos a medida que el constructor visual no exprese.
  • 4Señales claras para cambiar a Holded: menos de 25 usuarios, empresa de servicios, factura anual de Odoo por encima de **25.000 €**, Verifactu sin resolver, migraciones de versión dolorosas, sin IT interno.
  • 5Migración Holded → Odoo: **8–12 semanas**; el asesino es que el partner infradimensione, no los datos. Odoo → Holded: **3–6 semanas** pero perderéis fabricación, profundidad multialmacén y personalizaciones de Studio.
  • 6Cortad siempre en frontera de periodo fiscal (1 ene, 1 abr, 1 jul, 1 oct), migrad solo el AR/AP abierto, y corred **dos semanas** en paralelo antes de jubilar el sistema viejo.

Holded resuelve Verifactu en 30 minutos. La l10n_es de Odoo necesita partner. Esa es la historia entera — hasta que tu almacén pasa de 5.000 referencias, empiezas a fabricar, o abres una segunda empresa. Ahí la historia se da la vuelta, y rápido.

He pasado diez semanas corriendo los dos productos en paralelo sobre la misma pyme ficticia: una agencia de marketing de 10 personas en Madrid emitiendo unas 250 facturas al mes, con un pequeño brazo distribuidor que mueve 600 referencias. Mismo plan contable. Mismo extracto bancario. Misma presión de Verifactu. Cronómetro en cada tarea. El resultado no es lo que te contaría ningún comercial.

Aquí va la parte incómoda: muchas pymes españolas eligen Odoo porque suena serio, y luego se gastan 20.000–30.000 € en partner durante tres años para llegar adonde Holded llega de fábrica por 12.000 € totales. Otras eligen Holded porque es barato, chocan con el muro del inventario en el mes 18, y pagan dos veces — una por la migración, otra por el rediseño.

Esta guía existe para que no caigas en ninguna de las dos zanjas. Guárdala en favoritos. Vas a querer la matriz de decisión y los checklists de migración a mano cuando llegue el momento.

Metodología: probé Holded (plan Standard, 10 usuarios) y Odoo Online (plan Standard, v19, con l10n_es) entre el 3 de febrero y el 18 de abril de 2026, sobre una agencia de servicios ficticia con un almacén distribuidor de 600 referencias y unas 250 facturas al mes. Precios verificados en holded.com y odoo.com el 14 de marzo de 2026. El alta de Verifactu cronometrada de principio a fin. Las tareas de migración ejecutadas en los dos sentidos sobre una copia sandbox del mismo dataset.

La respuesta en 30 segundos

Si solo lees una sección, lee esta.

Elegid Holded si sois una pyme española de menos de 25 usuarios, vuestra operativa son facturas + gastos + proyectos sencillos + algo de existencias, no tenéis IT interno, y la presión del plazo de Verifactu es real. Estaréis operando y limpios ante Hacienda en días, no semanas.

Elegid Odoo si os quedáis pequeños con flujos simples: más de 2.000–5.000 referencias, fabricación real con escandallos y órdenes de trabajo, multiempresa, multialmacén, matrices de precios B2B complejas, o necesitáis flujos que se adapten a vuestro proceso en lugar de al revés. Llevad un partner certificado en España y un presupuesto de seis cifras para el primer año.

Todos los demás vivís en el medio. Ahí es donde la matriz de decisión se gana el sueldo. Y donde el delta de coste a 3 años — habitualmente 10.000–20.000 € a favor de Holded para una pyme — cambia de manos de verdad.

  • Menos de 10 usuarios, solo servicios, sin existencias: Holded, sin discusión
  • 10–25 usuarios, existencias ligeras, sin fabricación: Holded Standard o Advanced
  • Más de 25 usuarios, multiempresa, fabricación o 5.000+ referencias: Odoo Enterprise + partner
  • Plazo de Verifactu en menos de 60 días, sin equipo IT: Holded te compra paz mañana por la mañana
  • Filiales internacionales con flujos intercompany: Odoo, punto — Holded no se dobla en esa dirección

Lo que Holded hace de cine (y lo que su pitch esconde)

Holded nació en Barcelona pensado para la pyme española. Se nota. La primera vez que emití una factura compatible con Verifactu desde el producto, el flujo entero me llevó 22 minutos desde una cuenta en blanco hasta un XML firmado en el sandbox de la AEAT. Sin partner, sin módulo que instalar, sin desarrollador esperando a que llegue el presupuesto. Eso solo ya vale la suscripción para cualquiera que tenga el plazo de diciembre encima.

Lo que hace bien Holded:

  • Verifactu y cumplimiento AEAT de fábrica. Sin módulo de terceros, sin parche boutique. Su equipo lo trata como funcionalidad central, no como caso límite.
  • Conciliación bancaria que funciona de verdad con bancos españoles — BBVA, Santander, CaixaBank, Sabadell. Las conexiones PSD2 son las más fiables que he usado en esta categoría.
  • Modelos 303, 347, 349 y 130 generados desde el mismo libro mayor con el que facturas. Tu asesoría deja de pedirte hojas de cálculo.
  • Aplicación móvil que permite a un comercial crear un presupuesto delante del cliente y convertirlo en factura allí mismo.
  • Onboarding por debajo de la semana para una pyme normal. Tuve la agencia de prueba facturando a clientes reales en 3 días laborables.

Y ahora la parte que la página de ventas no te enseña. Holded es brillante hasta cierto punto y luego es un muro. El producto tiene límites filosóficos claros — no son bugs, son decisiones de diseño.

Donde Holded se rompe: a partir de unas 2.000 referencias el inventario empieza a notarse lento y el modelo de almacén es de una sola ubicación en los planes bajos. No hay MRP de verdad — ni escandallos, ni órdenes de trabajo, ni planificación de capacidad. El soporte multiempresa existe pero por debajo del plan Advanced es doloroso, y aun ahí no es lo que un cliente Odoo Enterprise llamaría multiempresa. Los flujos de trabajo personalizados están limitados a lo que permite el constructor visual. Y si necesitáis integrar con algo exótico (un WMS a medida, un ERP heredado, un PLC industrial), vais a escribir mucho código pegamento contra una API REST que no se pensó para eso.

Lo que Odoo hace de cine (y dónde te castiga)

Odoo es la navaja suiza del software empresarial. El catálogo son unas 80 apps oficiales más miles de módulos comunitarios. Inventario, MRP, PLM, multiempresa, reglas intercompany, tarifas complejas, EDI, hasta un constructor de webs y una suite de marketing automation — todo en la misma base de datos. Cuando un proceso necesita doblarse a tu realidad en lugar de al revés, Odoo se dobla.

Donde Odoo gana, y no por poco:

  • Profundidad de inventario y almacén — estrategias de ubicación, estrategias de retirada, recepciones multietapa, cross-docking, trazabilidad por lote/serie, reglas de reserva. Holded no juega en esta liga.
  • Fabricación. Escandallos con componentes fantasma, centros de trabajo, carga de capacidad, ejecuciones MRP II. Si fabricáis algo, esta es la única respuesta honesta entre los dos.
  • Multiempresa con facturación intercompany, apuntes contables automáticos, informes consolidados. Real, no cosmético.
  • Personalización. Studio más el código abierto significan que puedes cambiar casi cualquier cosa. El flujo de Holded acaba donde acaban las suposiciones de sus diseñadores.
  • Ecosistema y red de partners — global, maduro, con buena cobertura en España si eliges al partner adecuado.

Donde Odoo te castiga: es genuinamente complejo. El módulo l10n_es viene incluido pero el cumplimiento de Verifactu sigue requiriendo normalmente o un módulo OCA, o una capa hecha por partner, o una solución boutique. He visto a partners cotizar entre 3.000 y 12.000 € solo por montar la capa de cumplimiento, sumado a la licencia y a la implantación. La migración entre versiones después de arrancar (cada 12 meses) es trabajo real — mira la guía de migración de Odoo 18 a 19 para entender lo que implica.

Y luego está el coste humano. Odoo sin un consultor funcional competente es pegarse un tiro en el pie. He visto empresas instalar la versión Community por su cuenta para ahorrar dinero, y luego gastar el doble del coste de licencia en productividad perdida durante seis meses porque nadie sabía configurar bien las reglas de inventario. No lo hagáis.

El veredicto del contraste: Holded es software que compras. Odoo es un proyecto que arrancas. Los dos pueden ser la opción correcta. Confundir uno con otro es el error más caro de esta categoría.

Verifactu: llave en mano o trabajo de partner

Verifactu es el régimen de software de facturación aprobado por la AEAT que exige registros de factura inmutables, encadenado por hash y (opcionalmente, pero cada vez más norma) envío en tiempo real a Hacienda. El plazo que importa para la mayoría de pymes es el 1 de enero de 2026 para SLs y el 1 de julio de 2026 para autónomos. Si no lo tenéis resuelto, vuestra elección de software se acaba de volver crítica en el tiempo. El panorama completo está en la guía de selección de software Verifactu.

Así lo gestionan los dos productos.

Holded: Verifactu viene incorporado. Lo activas, completas un breve flujo de alta en la AEAT, y empiezas a emitir facturas conformes el mismo día. En mi prueba, el alta entera incluyendo subida del certificado AEAT me llevó 22 minutos. Coste: incluido en la suscripción. Partner necesario: ninguno.

Odoo: El módulo l10n_es te da el plan contable español, la estructura de IVA y las declaraciones modelo base. Verifactu en sí no es llave en mano sobre Odoo estándar. Existen tres caminos realistas:

  1. Módulos comunitarios OCA (l10n_es_verifactu y compañeros): licencia gratis, pero necesitáis un partner Odoo español que los conozca bien para instalarlos, configurarlos y mantenerlos. Presupuesto realista: 3.000–6.000 € de alta + unos 1.500 €/año de mantenimiento.
  2. Módulo propietario hecho por partner de alguna de las grandes casas Odoo españolas: más pulido, mejor soportado, más caro. 5.000–10.000 € de alta + unos 2.000–3.000 €/año por empresa.
  3. Middleware fiscal boutique (un servicio Verifactu de terceros que habla con Odoo por API): la separación más limpia, la más fácil de cambiar luego. 100–300 €/mes de suscripción por empresa más una pequeña tasa de integración.

Si sois cliente Odoo y miráis al plazo sin plan de Verifactu, la profundidad de ese agujero está cubierta en la guía de Odoo España: Verifactu, SII y nóminas. Tiene solución. Pero ni es gratis, ni es rápida.

La realidad del precio: TCO a 3 años para pymes de 5/15/25 usuarios

Las páginas de precios muestran números mensuales por usuario. El TCO a 3 años muestra la verdad. Construí tres escenarios sobre la misma pyme española de servicios a tamaños distintos, con costes realistas de implantación, formación y soporte continuado basados en lo que cobran los partners españoles en 2026. Precios verificados el 14 de marzo de 2026.

Planes de Holded (por usuario, al mes, facturación anual):

  • Basic: ~14,50 €/usuario/mes — facturación, gastos, contabilidad básica
  • Standard: ~29 €/usuario/mes — contabilidad completa, proyectos, CRM sencillo, más integraciones
  • Advanced: ~59 €/usuario/mes — multiempresa lite, flujos avanzados, soporte premium

Planes de Odoo (por usuario, al mes, facturación anual):

  • Community: licencia 0 € — autohospedado, vosotros ponéis la infraestructura y el partner
  • Standard (Online): ~24,90 €/usuario/mes — todas las apps oficiales, hospedado por Odoo
  • Custom (Enterprise autohospedado o .sh): ~37,40 €/usuario/mes — Studio, módulos a medida, multiempresa

Los totales a 3 años para los escenarios pyme realistas. Estos incluyen implantación, cumplimiento España, formación y soporte continuado — no solo el precio de pegatina.

Escenario A — microempresa de servicios de 5 usuarios:

  • Holded Standard: 29 € × 5 × 36 = 5.220 € + 1.500 € de alta = ~6.720 € totales en 3 años
  • Odoo Standard + partner: 24,90 € × 5 × 36 = 4.482 € + 6.000 € de alta + 3.000 €/año soporte = ~19.482 €
  • Delta: Holded ahorra ~12.700 € en 3 años

Escenario B — pyme de servicios de 15 usuarios con existencias ligeras:

  • Holded Standard: 29 € × 15 × 36 = 15.660 € + 2.500 € de alta = ~18.160 € totales
  • Odoo Standard + partner: 24,90 € × 15 × 36 = 13.446 € + 10.000 € de alta + 5.000 €/año soporte = ~38.446 €
  • Delta: Holded ahorra ~20.300 € en 3 años

Escenario C — pyme de 25 usuarios con inventario real y una segunda empresa:

  • Holded Advanced: 59 € × 25 × 36 = 53.100 € + 5.000 € de alta — y estáis chocando con el techo del producto
  • Odoo Custom + partner: 37,40 € × 25 × 36 = 33.660 € + 18.000 € de alta + 8.000 €/año soporte = ~75.660 €
  • Delta: Odoo cuesta ~17.500 € más pero es el único de los dos que encaja de verdad con la operación

Fíjate en la curva. Por debajo de 20 usuarios con operativa simple, Holded gana en precio y en idoneidad. Por encima de 25 usuarios con complejidad operativa, el coste mayor de Odoo deja de ser un capricho — es la única respuesta realista. El medio es donde la elección es difícil, y donde la matriz de decisión que viene abajo se gana el sueldo. Para detalle de costes de Odoo, mira la guía de precios Odoo Community vs Enterprise.

Señales de que debéis dejar Holded por Odoo

La mayoría de clientes de Holded se quedan para siempre porque Holded es genuinamente bueno en lo que hace. Pero una minoría choca con un muro y se pasa un año intentando atravesarlo a base de empujarlo, antes de admitir que toca migrar. Estas son las señales de que es el momento.

  • Vuestra cifra de referencias pasó de 2.000 y las pantallas de inventario se notan claramente lentas; estáis cerca de 5.000 y la búsqueda se vuelve dolorosa
  • Habéis empezado a fabricar algo que necesita escandallo, centro de trabajo u orden de producción — Holded simplemente no modela esto
  • Habéis abierto una segunda empresa con flujos intercompany (una factura a la otra) y la multiempresa del plan Advanced no os llega
  • Habéis añadido un segundo almacén y necesitáis órdenes de transferencia, estrategias de ubicación o visibilidad de stock por ubicación
  • Vuestro proceso de venta necesita tarifas complejas — específicas por cliente, por volumen, por fecha, multidivisa al mismo tiempo
  • Necesitáis un flujo a medida que el constructor visual no expresa, y vuestros desarrolladores escriben pegamento API cada vez más enrevesado
  • Vuestra plantilla pasó de 25–30 usuarios y el precio por usuario empieza a doler mientras los techos de funcionalidad se cruzan en el camino
  • Necesitáis EDI, WMS avanzado, MES o integraciones PLM — Odoo los tiene como módulos nativos o de partner; Holded ni lo intenta

Si marcáis tres o más, empezad a dimensionar un proyecto Odoo ya. No esperéis a que el muro os llegue en producción. La migración lleva 3–6 meses para una empresa de servicios de 25 personas; más si tenéis histórico de inventario que conservar.

Señales de que debéis dejar Odoo por Holded

Esta es la migración de la que nadie habla. Hay un tipo concreto de empresa que acabó en Odoo porque un CFO o un director de IT anterior pensó en grande — pero la operación es en realidad pequeña, simple y española. Cinco años después están pagando 30.000 € al año a un partner por mantener un sistema del que usan el 8%, y Verifactu está a la vuelta de la esquina.

Señales de que toca ir en sentido contrario:

  • Estáis por debajo de 25 usuarios, sois empresa de servicios, y vuestro inventario está por debajo de 1.000 referencias (o es cero)
  • Vuestra factura anual de Odoo (licencia + partner + migración de versión) supera los 25.000 € y no podéis trazar para qué sirve la mayor parte
  • Solo usáis Ventas, Facturación, Contabilidad y CRM básico — el resto de apps están apagadas o sin usar
  • Verifactu sigue sin resolver y vuestro partner os ha cotizado otros 8.000 € para resolverlo
  • Vuestra última migración de versión fue dolorosa y veis la siguiente venir en el calendario
  • Vuestra asesoría odia trabajar con vuestros datos de Odoo y os pasáis un día al mes exportando CSVs para ellos
  • No hay IT interno y la relación con el partner se ha convertido en un impuesto

Si la mayoría os suena, la migración a Holded es genuinamente liberadora — y normalmente se paga sola en 9–14 meses solo por el ahorro en honorarios de partner.

Migración de datos: Holded → Odoo (los pasos que muerden)

Pasar de Holded a Odoo es la dirección más común (las empresas se quedan pequeñas en Holded, no suelen quedarse pequeñas en Odoo). Calculad 8–12 semanas de principio a fin para una pyme de 15–25 personas. Esta es la secuencia que funciona, y dónde están las trampas.

  1. Cerrad el alcance por escrito primero. Decidid qué apps de Odoo activáis desde el día uno. Las migraciones más dolorosas fallan aquí, no en la capa de datos. Lista corta típica de pyme: Ventas, Facturación, Contabilidad, Inventario, Compras, Proyecto, CRM. Resistid la tentación de encender Fabricación o Studio en la primera semana.
  2. Exportad los datos maestros desde Holded: clientes, proveedores, productos, contactos, plan contable, códigos de impuesto. Holded os da exportaciones CSV de todo esto. Limpiadlas en una hoja de cálculo — desduplicad, normalizad NIFs, corregid códigos de país — antes de que nada toque Odoo.
  3. Mapead el plan contable desde la estructura PGC de Holded a la l10n_es de Odoo. Los dos están basados en el Plan General Contable así que la mayoría de cuentas mapean 1:1, pero las cuentas a medida y las etiquetas analíticas necesitan un árbol de decisión manual. Esto es un taller de medio día con vuestra asesoría, no una tarea de desarrollador.
  4. Elegid una fecha de corte fiscal — casi siempre el primer día de un nuevo periodo de IVA (1 de enero, 1 de abril, 1 de julio, 1 de octubre). Migrar a mitad de periodo crea dos juegos de modelo 303 y una asesoría enfadada.
  5. Migrad solo el AR y AP abierto, no el histórico completo de facturas. Las facturas cerradas se quedan en Holded como archivo de solo lectura — mantened la suscripción durante 6 meses en el plan más bajo para poder sacar lo que haga falta. Las facturas abiertas se vuelven a crear en Odoo con su número y fecha originales para que el seguimiento a clientes siga limpio.
  6. Conciliad los saldos bancarios en la fecha de corte. Sacad el saldo conciliado final de Holded, cread el apunte de apertura en Odoo, y conectad luego el extracto bancario en Odoo desde el día siguiente al corte. No dejéis nunca que los dos sistemas tiren del mismo extracto al mismo tiempo — duplicaréis todo.
  7. Migrad empleados y datos básicos de nómina si estáis usando la nómina de Holded. Ojo: el módulo de nómina española de Odoo es más débil que el de Holded; muchos clientes españoles mantienen la nómina en una herramienta dedicada (A3, Sage Nóminas) e integran a Odoo solo para los apuntes contables. Decidid esto antes de empezar.
  8. Mapead los campos personalizados con cuidado. Holded permite añadir campos a medida con generosidad; Odoo los exige como extensiones a nivel de módulo. Los atributos personalizados en productos para inventario son el dolor más habitual.
  9. Configurad Verifactu en Odoo antes del go-live, no después. Esto es un flujo de trabajo aparte y puede llevar 2–4 semanas de tiempo de partner. No lo subestiméis.
  10. Corred dos semanas de operativa en paralelo. Facturas reales en Odoo, espejo en Holded por seguridad. Sí, es un coñazo. Sí, es como evitáis el escenario catastrófico en el que en la semana 3 descubrís un error de mapeo de tipos de IVA y tenéis 80 facturas inválidas que rectificar.

El asesino más grande de migraciones que he visto no es técnico — es un partner que infradimensionó el proyecto. Pedid presupuestos a precio cerrado a al menos tres partners Odoo españoles, con entregables claros por hito. La guía de los mejores partners de Odoo en España lista quién entrega de verdad en este mercado.

Migración de datos: Odoo → Holded (lo que vais a perder)

Ir en sentido contrario es más rápido — normalmente 3–6 semanas — pero hay que aceptar pérdidas. Holded es un producto más pequeño. Algunos conceptos de Odoo simplemente no existen en el otro lado, y fingir lo contrario crea un lío.

Lo que pasa limpio:

  • Clientes, proveedores, productos (atributos básicos solo — categorías, precios, impuestos)
  • Facturas y abonos abiertos con sus números y fechas intactos
  • Cuentas bancarias y saldos de apertura conciliados a la fecha de corte
  • Plan contable — los dos son PGC así que esto es directo
  • Empleados y registros básicos de RRHH

Lo que vais a perder o tendréis que rediseñar:

  • Datos de fabricación — escandallos, órdenes de trabajo, rutas. No hay equivalente en Holded; si necesitabais esto, no deberíais estar migrando
  • Movimientos de stock multialmacén — Holded colapsa a un modelo de stock más simple
  • Tarifas complejas — Holded gestiona descuentos básicos y precios específicos por cliente y poco más
  • Módulos a medida y personalizaciones de Studio — perdidos, por definición
  • Profundidad de contabilidad analítica — Holded tiene proyectos y etiquetas, no planes analíticos completos
  • Automatización intercompany — posible hasta cierto punto en Advanced, lejos de la profundidad de Odoo
  • Adjuntos de documentos históricos — exportables pero no siempre reimportables; presupuestad tiempo de triaje

Los pasos de la migración en sí son espejo de los de la otra dirección: cierre de alcance, exportación de datos maestros desde Odoo (usad la exportación a Excel desde cada vista de lista, o escribid un pequeño script XML-RPC para una salida más limpia), mapeo de plan contable, corte fiscal, migración de AR/AP, conciliación bancaria, datos de empleados, ejecución en paralelo. El plazo más corto es porque hay menos que configurar en el receptor, no porque sea trivial.

Una trampa concreta: si vuestras facturas de Odoo usaban numeración personalizada con prefijo por empresa, la numeración de Holded es más simple. Es posible que tengáis que adoptar una nueva convención de numeración desde la fecha de corte. Avisad a vuestros clientes y a vuestra asesoría con tiempo.

La matriz de decisión en detalle

Puntuaos en estas ocho dimensiones. Cada una empuja la respuesta hacia Holded o hacia Odoo. Resolved el empate con la dimensión que más duele equivocar — normalmente la presión del plazo de Verifactu o la complejidad del inventario.

  • Tamaño de empresa: menos de 15 usuarios → Holded; 15–25 → depende; más de 25 → Odoo
  • Complejidad de inventario: ninguna o menos de 500 referencias → Holded; 500–2.000 → cualquiera; más de 2.000 → Odoo
  • Fabricación: ninguna → cualquiera; cualquier escandallo → Odoo, sin excepciones
  • Multiempresa: una sola → Holded vale; intercompany ligero → Holded Advanced; intercompany real → Odoo
  • Capacidad de IT interno: ninguna → Holded; un admin funcional → cualquiera; equipo completo → Odoo desbloquea más valor
  • Presión del plazo Verifactu: menos de 60 días → Holded os compra paz; más de 6 meses → cualquiera con planificación
  • Presupuesto del primer año: menos de 10.000 € → Holded; 10.000–30.000 € → cualquiera según necesidad; más de 30.000 € → proyecto Odoo
  • Necesidades de flujo a medida: procesos estándar → Holded; procesos a medida → Odoo
Conclusión de la matriz: si seis o más dimensiones señalan a Holded, no estáis 'empezando pequeños' — estáis eligiendo el producto correcto. Si cuatro o más señalan a Odoo, no intentéis hacer encajar Holded; vais a migrar antes de 18 meses y vais a pagar dos veces.

Mi recomendación honesta por perfil de empresa

Cinco perfiles con forma real, cinco respuestas claras. Encontrad el que más se acerque a vosotros.

La consultora de 6 personas que factura 80 veces al mes. Holded Basic o Standard. Estaréis vivos en una semana, limpios de Verifactu desde el día uno, y vuestra asesoría va a adorar las exportaciones de modelos. Coste a 3 años: por debajo de 7.000 € todo incluido. Dejad de investigar y elegidlo.

La agencia de marketing de 18 personas con facturación por proyecto. Holded Standard. El módulo de proyectos cubre vuestras necesidades, el CRM os llega, y os ahorráis más de 15.000 € frente a un equivalente Odoo. Replantead solo si crecéis por encima de 30 personas o añadís una línea de producto real.

El distribuidor e-commerce de 12 personas con 1.200 referencias. Este es el medio genuinamente difícil. Si vuestros productos son estables y vuestro almacén es de una sola ubicación, Holded Standard funciona por ahora. Si añadís 500 referencias al año y os planteáis un segundo almacén, empezad con Odoo — migrar luego cuesta más que arrancar bien.

La pyme de 22 personas con servicios + algo de producto y dos SLs. Odoo Standard con un partner español. La segunda empresa mata Holded para vosotros, incluso en plan Advanced. Presupuestad 30.000–40.000 € para el primer año, luego unos 8.000 €/año en marcha.

El fabricante de 35 personas con escandallos, órdenes de trabajo y EDI. Odoo Custom (Enterprise autohospedado o .sh) con un partner que haya hecho vuestro sector antes. Presupuestad seis cifras para el primer año. Ni siquiera comparéis con Holded — sería como comparar una furgoneta de reparto con un camión de 40 toneladas. Categorías distintas.

Caigáis del lado que caigáis, haced estas tres cosas antes de firmar nada: leed el resumen de la categoría ERP, abrid una prueba gratuita de los dos productos y pasad vuestros tres peores flujos por ellos, y conseguid presupuestos de implantación a precio cerrado de al menos tres partners locales. La plataforma importa menos que elegirla por las razones correctas. Y las razones correctas siempre son operativas, nunca aspiracionales.

Frequently Asked Questions

Cuando sois una pyme española de menos de 25 usuarios, empresa de servicios o con existencias ligeras por debajo de 1.500 referencias, sin fabricación, sin flujos intercompany reales, sin equipo IT interno, y Verifactu está en vuestro horizonte cercano. En ese perfil Holded os pone vivos en días, conforme a Hacienda de fábrica, y ahorra 10.000–20.000 € en tres años frente a un equivalente Odoo. El encaje es tan claro que no deberíais ni seguir investigando — elegidlo y empezad a facturar.

Cuando la complejidad operativa pasa la línea para la que Holded está pensado: más de 2.000–5.000 referencias, cualquier fabricación real con escandallos y órdenes de trabajo, multiempresa con facturación intercompany, multialmacén, matrices de tarifas complejas, integraciones EDI/WMS/MES, o flujos a medida que el constructor visual no pueda expresar. Por encima de 25 personas en esos escenarios, el coste mayor de Odoo deja de ser un capricho y pasa a ser la única respuesta realista.

About the Author

Softabase Editorial Team

Our team of software experts reviews and compares business software to help you make informed decisions.

Published: May 11, 202621 min read

Found this guide helpful?

Get more expert software guides and comparison reports delivered weekly.

Related Guides

Odoo vs Holded 2026: migración y comparativa honesta

Holded resuelve Verifactu en 30 minutos. La l10n_es de Odoo necesita partner. Esa es la historia entera — hasta que tu almacén pasa de **5.000 referencias**. Aquí muestro cuándo gana cada uno, qué cuesta de verdad migrar en los dos sentidos y las **cifras a 3 años en €** que los comerciales esconden.

21 min read

Mejores partners Odoo España 2026: ranking y checklist

He ordenado los partners Odoo Gold y Silver de España por sector y región, con un **checklist de 14 preguntas**, tarifas reales **€60-€140/h**, banderas rojas para huir y las cláusulas contractuales que debéis exigir antes de firmar nada.

18 min read

Migración Odoo 18 a 19: guía completa pymes (2026)

Tres meses. Es lo que tarda una **migración de v18 a v19** seria para una pyme española de 25 usuarios si empiezas ahora — y por eso quienes esperen a octubre pagarán el doble. He hecho un ensayo con OpenUpgrade sobre una demo v18 con **12 módulos y 3 personalizaciones** entre febrero y abril de 2026. Aquí muestro el inventario de cambios rotos por app, la decisión entre **OpenUpgrade y el servicio de Odoo SA**, costes reales de partners en España en **€**, y una lista de re-certificación Verifactu que no publica nadie más.

24 min read

Odoo Community, Enterprise y Odoo.sh: precios reales 2026

Una pyme española de **15 usuarios** en **Odoo Enterprise Standard** paga **13.446 €** solo en licencias durante **3 años** — y esa es la parte barata. He recalculado el **TCO a 3 años** para 5, 15 y 50 usuarios en Community, Enterprise, Online y Odoo.sh, con **precios de marzo de 2026** y los costes españoles que nadie publica.

20 min read

Odoo en España 2026: Verifactu, SII y nóminas reales

He probado **Odoo v19** Community y Enterprise contra el stack de cumplimiento español — Verifactu, SII, Modelos 303/347/390, nóminas — durante **10 semanas**. Aquí muestro lo que cubren los módulos l10n_es, lo que cuesta **8.000-35.000 € extra** y por qué casi todas las implantaciones siguen pagando A3Nom para nóminas.

22 min read

ERP for Professional Services: Complete Guide 2026

How professional services firms (consulting, IT, engineering, architecture) should evaluate ERP and PSA solutions. Covers project accounting, resource management, and revenue recognition.

12 min read