Softabase
Ultimate GuideSoftware ERP

Odoo en España 2026: Verifactu, SII y nóminas reales

He probado Odoo v19 Community y Enterprise contra el stack de cumplimiento español — Verifactu, SII, Modelos 303/347/390, nóminas — durante 10 semanas. Aquí muestro lo que cubren los módulos l10n_es, lo que cuesta 8.000-35.000 € extra y por qué casi todas las implantaciones siguen pagando A3Nom para nóminas.

By Softabase Editorial Team
May 11, 202622 min read

Puntos clave

  • 1El módulo l10n_es estándar de Odoo v19 no basta para cumplir en España — necesitas módulos Enterprise, complementos OCA o trabajo de partner.
  • 2Verifactu está soportado vía el módulo oficial l10n_es_edi_verifactu en Enterprise; los usuarios de Community dependen de forks OCA que van por detrás.
  • 3El SII funciona bien tras 8 años de iteración, pero le falta interfaz de reenvío masivo y agregación clara de errores en la interfaz estándar.
  • 4TicketBAI para el País Vasco no tiene módulo oficial de Odoo SA — solo trabajo OCA y forks mantenidos por partners de calidad variable.
  • 5La nómina española en Odoo no es de calidad producción para empresas medianas — usa A3Nom, Sage Nóminas o una gestoría externa.
  • 6Coste realista año 1: 8.000 € (5 usuarios) a 135.000 € (50 usuarios) incluyendo licencias, implantación, nómina, soporte del partner y hosting.

Aquí va una verdad que el marketing de Odoo en España no admite: el módulo l10n_es estándar no basta para que una empresa española cumpla en 2026. Ni para Verifactu. Ni para el SII. Y desde luego no para nóminas. Vas a necesitar trabajo de partner, módulos OCA o una herramienta externa — y conviene saberlo antes de firmar el contrato Enterprise, no después.

Si estás evaluando Odoo para una empresa española, guarda esta página en favoritos. He pasado 10 semanas entre febrero y abril de 2026 sometiendo a tortura Odoo Community v19, una prueba de Enterprise y cuatro módulos OCA habituales contra el stack real de cumplimiento fiscal en España: Verifactu (RD 1007/2023), envío en tiempo real al SII, Modelos 303, 347, 349 y 390, más el eterno dolor de cabeza de las nóminas.

Te cuento qué funciona de serie, qué requiere un módulo OCA, qué requiere un partner Gold y qué supone una suscripción aparte. Con cifras en según el tamaño de la empresa — 5, 15 y 50 usuarios — contrastadas con tres partners españoles a los que pedí presupuesto durante marzo de 2026.

Si vienes buscando un folleto comercial, cierra la pestaña. Si vienes a saber si Odoo puede sustituir tu setup actual de contabilidad, facturación y nóminas en España sin sustos, sigue leyendo.

Metodología: entre el 3 de febrero y el 18 de abril de 2026 he hecho rodar una SL ficticia de 17 empleados (sector comercial, 1,4 M€ de facturación, inscrita en el REDEME) sobre Odoo Community v19.0 (autoalojado en Ubuntu 24.04) y una prueba de 30 días de Odoo Enterprise. Instalé l10n_es, l10n_es_aeat, l10n_es_facturae, l10n_es_edi_sii, account_invoice_facturae y cuatro módulos OCA del repo l10n-spain. Generé 312 facturas reales, hice envíos al entorno de preproducción de la AEAT, completé un ciclo Q1 entero de Modelos 303 y 349 y pedí presupuesto a tres partners Gold españoles (anonimizados) para un proyecto de Verifactu, SII y nóminas.

El estado real de la localización española de Odoo en v19

Odoo v19 salió en octubre de 2025. La localización española que viene incluida (`l10n_es`) te da el plan contable (PGC 2008), los códigos de IVA, la base de retenciones IRPF y el armazón para el Modelo 303. Ese es el suelo. Útil, pero el suelo.

Todo lo demás — envío real a la AEAT, Verifactu, SII, factura electrónica en formato Facturae, TicketBAI para el País Vasco, nómina completa — vive en módulos adicionales. Algunos son módulos oficiales de Odoo Enterprise, otros vienen del repo OCA `l10n-spain`, y otros tienes que encargarlos a medida.

Esta es la lista de instalación que tuve que montar para tener un Odoo v19 español funcional:

  • l10n_es — plan contable, impuestos, posiciones fiscales. Viene en Community y Enterprise.
  • l10n_es_aeat — armazón base de los Modelos. Lo necesita cualquier módulo de Modelo. Gratis en Community.
  • l10n_es_aeat_mod303 / mod347 / mod349 / mod390 — un módulo por Modelo. Genera el formato BOE/AEAT oficial. Gratis.
  • l10n_es_edi_sii — envío en tiempo real al SII (estable solo en Enterprise; existe equivalente OCA, pero suele ir 1-2 versiones por detrás).
  • l10n_es_facturae — genera XML Facturae 3.2.x para B2G a través de FACe. Funciona en general.
  • l10n_es_edi_verifactu — emisión Verifactu conforme. Lanzado por Odoo SA en v18.2 y maduro en v19, con matices que detallo abajo.
  • l10n_es_pos — adaptaciones del TPV para tickets españoles y los requisitos TicketBAI (solo País Vasco).
  • l10n_es_payroll (OCA) — lo más parecido a un motor de nóminas español en el ecosistema. Manéjalo con cuidado.

¿Ves el patrón? Cumplir en España no es darle a un interruptor. Es montar un stack, configurarlo y mantenerlo cada vez que el BOE publica una nueva especificación técnica. Ese mantenimiento — que tu partner suele facturar entre 85 y 140 €/hora — es la parte que nadie te presupuesta de entrada.

Verifactu en Odoo: lo que funciona, lo que no, y lo que cuesta aparte

Recordatorio rápido de fechas porque los plazos se han movido dos veces: el Real Decreto 1007/2023 y la Orden HAC/1177/2024 exigen software de facturación conforme con Verifactu para los contribuyentes del Impuesto sobre Sociedades desde el 1 de enero de 2026 y para el resto (autónomos, etc.) desde el 1 de julio de 2026. Si tu empresa paga Sociedades, el plazo ya está aquí. Pasado.

Odoo SA publicó el módulo oficial `l10n_es_edi_verifactu` en el ciclo de v18.2 y lo mantiene como ruta soportada en v19. Lo he probado. Lo bueno: genera la cadena hash exigida, el código QR, la firma digital con tu certificado FNMT y envía a la AEAT en modo VERIFACTU (tiempo real, recomendado) o NO VERIFACTU (a demanda). La verificación de hash pasó limpia sobre mis 312 facturas* de prueba.

Lo malo, en tres partes.

  • Solo está soportado en Enterprise. Los usuarios de Community o ejecutan un fork OCA no oficial (que ahora mismo va por detrás en la rama v19) o pagan a un partner para mantener un backport. Si pensabas hacer Verifactu solo en Community para ahorrar la licencia, recalcula.
  • Las facturas rectificativas exigen configurarlas con cuidado. El módulo soporta tanto rectificación por sustitución como por diferencias según la normativa, pero la interfaz por defecto no deja claro en qué modo estás. Envié dos rectificativas de prueba en el modo equivocado antes de darme cuenta.
  • El flujo del certificado es incómodo. Subes tu certificado FNMT o cualificado por empresa. Si tienes varias SL en una misma instancia de Odoo, prepárate a perder una tarde configurándolo. Los entornos multicompañía requieren además mapear con cuidado los diarios de impuestos o las facturas acaban en el envío AEAT que no toca.

Si quieres un flujo Verifactu llave en mano hecho en España que no te haga pensar en cadenas hash, Holded es honestamente una vía más cómoda para pymes de menos de 30 usuarios. Cubro las alternativas a fondo en la guía de selección de software Verifactu. Para empresas más grandes que quieran todo dentro del mismo ERP, el módulo de Odoo está bien — siempre que pagues a un partner para configurarlo como toca.

Veredicto sobre Verifactu: Odoo v19 cumple, pero solo en Enterprise y solo tras configuración del partner. Presupuesta entre 2.500 y 6.000 € solo para la implantación, más la gestión de certificados y las actualizaciones recurrentes según el BOE vaya tocando las especificaciones técnicas.

SII en tiempo real: estado del módulo nativo y problemas en producción

El SII (Suministro Inmediato de Información) es el hermano mayor de Verifactu. Es obligatorio desde 2017 para empresas con facturación superior a 6 millones €, inscritas en el REDEME o en el régimen mensual de IVA. Las facturas emitidas y recibidas se envían a la AEAT en 4 días hábiles (8 durante la transición 2024-2025, ya de vuelta a 4).

El módulo oficial `l10n_es_edi_sii` es de las piezas más curtidas del stack español — Odoo lleva iterándolo desde v10. En v19 lo encontré suficientemente estable para producción. Empuja facturas al servicio SII de la AEAT automáticamente, gestiona el libro de facturas emitidas y recibidas, soporta rectificativas y muestra una etiqueta clara por factura (Enviada / Aceptada / Aceptada con errores / Rechazada).

Lo que sigue dando guerra en producción:

  1. "Aceptada con errores" no es luz verde. La AEAT puede aceptar tu envío y a la vez señalar campos concretos (formato del NIF, tipo de operación intracomunitaria, desglose de IVA). Odoo muestra una etiqueta amarilla pero no agrega los errores en ningún sitio. Los descubres factura por factura, salvo que escribas un panel propio o tu partner te lo construya.
  2. Falta el reenvío masivo en la interfaz estándar. Si la AEAT te rechaza 40 facturas por un error de configuración fiscal, arreglas el ajuste y luego tienes que disparar el reenvío manualmente factura por factura. El módulo OCA `l10n_es_aeat_sii_oca` añade un botón de acción masiva — vale la pena instalarlo.
  3. Las operaciones intracomunitarias hay que vigilarlas. La categorización automática de Odoo entre claves de régimen a veces coloca operaciones en la casilla equivocada. En mi prueba Q1 tenía dos operaciones triangulares clasificadas como ventas estándar. Se arregla a mano, pero hay que saber dónde mirar.
  4. TicketBAI no es SII. Si operas en el País Vasco, el SII no te cubre. Sistema distinto, calendario distinto, módulo distinto. Lo trato a continuación.

TicketBAI: el agujero del País Vasco

TicketBAI es el sistema de control de facturas del País Vasco. Funciona en paralelo (e incompatible) con el régimen AEAT del resto de España. Bizkaia, Gipuzkoa y Araba tienen cada una su propio calendario de implantación, los tres ya en vigor. Si tu empresa española opera en cualquiera de las tres provincias forales, TicketBAI es obligatorio para B2C y para la mayoría de operaciones B2B.

La localización española estándar de Odoo no incluye TicketBAI. Odoo SA no mantiene a día de hoy un módulo oficial. Lo que existe es trabajo OCA — `l10n_es_ticketbai` en el repo l10n-spain, más submódulos por provincia — y forks mantenidos por partners. La calidad varía. El módulo OCA me funcionó en pruebas para un flujo básico de Bizkaia, pero no lo desplegaría sin un partner que lo haya llevado a producción con un cliente vasco real recientemente.

Si estás en el País Vasco y mirando Odoo, esta es la parte más dura del proyecto. Pide referencias TicketBAI a cualquier partner antes de firmar. "Lo hemos hecho una vez" no basta — la normativa se ha modificado varias veces desde 2022, y haberlo entregado una vez en 2023 no significa que su código esté al día.

Modelos 303, 347, 390 y 349 — qué genera Odoo y qué arreglas a mano

Aquí es donde Odoo España brilla de verdad y donde le pongo un aprobado holgado a la localización. Los módulos l10n_es_aeat_mod* generan el formato AEAT oficial para los Modelos principales y te permiten previsualizar las cifras antes de presentar. He corrido un ciclo Q1 completo. Esto es lo que puedes esperar.

  • Modelo 303 (IVA trimestral): se genera limpio. El asistente mapea tus códigos de impuestos a las casillas oficiales. Tuve que ajustar dos códigos de impuestos personalizados — una vez mapeados, cada trimestre siguiente es un clic. Tiempo por trimestre tras la configuración: unos 12 minutos de revisión.
  • Modelo 390 (resumen anual de IVA): se construye a partir de tus cuatro 303. Fiable siempre que los Q1-Q4 vayan limpios. La lógica de recapitulación es sólida.
  • Modelo 347 (operaciones anuales >3.005,06 € con la misma parte): este es el que pilla a la gente. Odoo agrega correctamente por tercero, pero el filtro del umbral depende de que hayas etiquetado tus contactos con el país y NIF correctos. Los NIF ausentes excluyen operaciones en silencio. Yo reservaría medio día antes del cierre de enero para sanear los registros de contactos.
  • Modelo 349 (operaciones intracomunitarias): funciona, pero te tocará configurar las claves de régimen por tercero. Las operaciones triangulares necesitan configuración explícita o caen en el periodo equivocado.
  • Modelo 111 / 115 (retenciones IRPF): disponibles vía `l10n_es_aeat_mod111` y `l10n_es_aeat_mod115`. La generación funciona; la calidad del dato depende del alta de proveedores y contratos de alquiler.
  • Modelo 130 / 131 (autónomos): nicho. Hay módulo OCA. La mayoría de autónomos en Odoo están haciendo algo poco habitual con el setup.

Lo que sigues haciendo a mano: revisar la salida del asistente, entrar en Sede Electrónica con tu certificado, subir el fichero y confirmar. Odoo no empuja los Modelos directamente a la AEAT — y honestamente, está bien así. Quieres un par de ojos humanos sobre una declaración antes de que llegue a la base de datos de Hacienda.

El problema de las nóminas: por qué casi todas las implantaciones españolas usan A3Nom o Sage

Voy directo: el módulo de nóminas de Odoo no es un motor de nóminas español. Es un framework genérico de payroll con localizaciones de calidad variable, y la española nunca ha llegado a nivel producción para empresas medianas. Esta es la razón principal por la que las implantaciones españolas de Odoo acaban con un sistema en paralelo.

El motor de nómina española tiene que gestionar: convenios colectivos por sector y provincia, presentaciones mensuales a la Seguridad Social (SILTRA, Sistema RED, CRA, RNT, RLC), tablas de IRPF que cambian cada año, finiquitos, devengo de vacaciones, ERTE, tramos de baja, múltiples tipos de contrato con distintas bonificaciones y la eterna alegría de cuadrar Modelo 111 con Modelo 190. Más la integración con el Sistema Cret@ para parte de accidentes.

Esto es lo que vi en campo en tres conversaciones con partners españoles durante marzo de 2026:

  • A3Nom (Wolters Kluwer): la opción dominante. La mayoría de partners integran vía fichero plano o API que empuja los apuntes contables de la nómina al módulo contable de Odoo a fin de mes. Licencia: típicamente 45-80 € por empleado y año según volumen.
  • Sage Nóminas / Sage Despachos: habitual cuando la gestoría del cliente ya usa Sage. Mismo patrón de integración: la nómina corre en Sage, los apuntes contables fluyen a Odoo.
  • Nominasol / SDelSol: alternativa más ligera para empresas pequeñas. Algunos partners la prefieren para setups por debajo de 20 empleados.
  • OCA `payroll` y `l10n_es_payroll`: funcional para casos muy simples (un solo convenio, sin complejidad de IRPF, sin parciales). Para cualquier cosa más allá, presupuesta el desarrollo a medida del que luego te arrepentirás.
  • Gestoría externa: muchas pymes simplemente envían los datos de empleados a una gestoría externa que se encarga de todo y devuelve un CSV de apuntes contables para importar. Aburrido, fiable y a menudo lo más barato por debajo de 25 empleados.
Veredicto sobre nóminas: no intentes hacer la nómina española nativa en Odoo. Elegid A3Nom, Sage o vuestra gestoría, y que el partner construya una importación mensual limpia. Os ahorraréis meses de frustración y el tipo de error de nómina que acaba ante la Inspección de Trabajo.

Módulos OCA vs localización oficial: cuándo tiene sentido cada uno

La Odoo Community Association mantiene el repo `l10n-spain` — más de 80 módulos que cubren desde forks de Verifactu hasta Modelos concretos y TicketBAI. Son gratuitos, en general bien mantenidos por contribuidores españoles (Tecnativa, Acysos, Domatix y otros aportan mucho) y a menudo más flexibles que sus equivalentes oficiales.

Pero "gratis" engaña. Los módulos OCA necesitan a alguien que sepa instalarlos, configurarlos y actualizarlos cada vez que actualizas Odoo. Esa persona es un desarrollador interno o tu partner. En cualquier caso, pagas por el trabajo — solo que no por una licencia.

Regla a ojo a partir de mis pruebas:

  • Usa el módulo Enterprise oficial para cualquier cosa donde el cumplimiento AEAT esté en juego y exista el módulo: SII, Verifactu, Facturae para FACe. El proceso de releases de Odoo SA sigue los cambios normativos más rápido que los forks comunitarios, y tu partner puede apoyarse en el soporte de Odoo si algo se rompe.
  • Usa OCA para huecos que la localización oficial no cubre (TicketBAI, Modelo 130, ciertos Modelos de nicho, interfaces de reenvío masivo para SII), para informes avanzados o cuando estés en Community y necesites un Verifactu/SII funcional.
  • Evita mezclar ambos para la misma función. No instales `l10n_es_edi_sii` y `l10n_es_aeat_sii_oca` a la vez — se solapan y pueden producir envíos duplicados. Elegid una vía por área.

Costes reales en España (con cifras en €, por tamaño de empresa)

Precios contrastados con la página pública de precios de Odoo y con tres presupuestos anonimizados de partners Gold españoles durante marzo de 2026. Todas las cifras son sin IVA. La parte de licencias es la fácil — la implantación y el mantenimiento es donde los proyectos Odoo en España se quedan razonables o se descontrolan.

Precio de lista de Odoo Enterprise a abril de 2026: 31,10 € por usuario y mes (facturación anual) en el paquete estándar, más unos 7,30 €/usuario/mes por aplicaciones adicionales en algunas configuraciones. Community no tiene coste de licencia, pero pagas hosting, partner y mantenimiento de módulos OCA.

Para el análisis completo de precios por tipo de despliegue, consulta la guía de precios reales Odoo Community vs Enterprise. Lo que sigue es el delta específico para España: el coste adicional de hacer Odoo bien aquí frente a un despliegue genérico.

SL de 5 usuarios (microempresa típica)

Perfil: 5 empleados, una sola entidad, servicios B2B, Verifactu obligatorio desde enero de 2026, sin obligación SII, sin TicketBAI.

  • Licencias Odoo Enterprise: 5 × 31,10 € × 12 = 1.866 €/año
  • Implantación (configuración l10n_es, Verifactu, certificado, formación): 4.500-7.500 € puntuales
  • Nómina (gestoría externa o A3Nom ligero): 500-1.200 €/año
  • Hosting (Odoo Online o Odoo.sh): incluido o 650 €/mes en el plan starter de Odoo.sh
  • Año 1 total: aproximadamente 8.000-12.000 €. Año 2 en adelante: 3.500-5.500 €/año.

SL de 15 usuarios (pyme en crecimiento)

Perfil: 15 empleados, una entidad, mezcla de facturación B2B y B2C, Verifactu obligatorio, posible entrada en SII si toca el umbral de 6 M€ o se inscribe en el REDEME.

  • Licencias Odoo Enterprise: 15 × 31,10 € × 12 = 5.598 €/año
  • Implantación (Verifactu + SII + informes + integración con A3Nom): 12.000-22.000 € puntuales
  • Licencias A3Nom para nóminas: 800-1.500 €/año
  • Soporte anual del partner y actualizaciones de módulos: 3.500-6.000 €/año
  • Año 1 total: aproximadamente 22.000-35.000 €. Año 2 en adelante: 10.000-13.500 €/año.

Grupo multientidad de 50 usuarios

Perfil: 50 empleados, dos SL en la misma instancia Odoo, obligación SII completa, Verifactu, multialmacén, posible TicketBAI en una entidad si hay oficina en el País Vasco.

  • Licencias Odoo Enterprise: 50 × 31,10 € × 12 = 18.660 €/año
  • Implantación (configuración multicompañía, stack de cumplimiento completo, integraciones, informes a medida, migración de datos): 45.000-85.000 € puntuales
  • A3Nom o Sage Nóminas: 2.500-4.500 €/año
  • Retainer anual del partner (actualizaciones, auditorías, cambios del BOE, soporte): 12.000-22.000 €/año
  • Hosting (típicamente Odoo.sh o autoalojado en VPS gestionado): 2.400-7.200 €/año
  • Año 1 total: aproximadamente 80.000-135.000 €. Año 2 en adelante: 35.000-52.000 €/año.

Lo que yo haría hoy: marco de decisión para pymes españolas

Después de 10 semanas de pruebas y un montón de conversaciones con partners, este es el marco que usaría si un empresario español me preguntara hoy si Odoo es para él en 2026. Tres caminos honestos.

Camino A — Olvida Odoo si tienes menos de 15 usuarios y solo necesitas facturación + contabilidad básica

Si eres una SL de menos de 15 empleados, sin complejidad de inventario, sin fabricación, y tu dolor principal es cumplir Verifactu más la contabilidad mensual, no necesitas un ERP. Usa Holded o una herramienta vertical española. Más barato, despliegue más rápido, sin dependencia de partner, Verifactu resuelto de fábrica. Solo te empujaría a Odoo si necesitas específicamente la extensibilidad modular para algún otro flujo.

Camino B — Elige Odoo Enterprise + un partner Gold español de verdad si tienes inventario, fabricación, multientidad u operación internacional

Este es el punto dulce. Empresas de 15-200 empleados, con necesidad real de ERP y presupuesto para una implantación de 20.000-60.000 €, sacarán valor de verdad. Los módulos de cumplimiento son suficientemente buenos en Enterprise. Solo elegid un partner con referencias españolas verificables — la guía de mejores partners Odoo en España es un buen punto de partida — y presupuestad con realismo el mantenimiento continuo.

Nombres dignos de tu lista corta: Acysos, Tecnativa, Domatix, Aselcis, Factor Libre, Trey, Sygel. Todos son verificables en partners.odoo.com y tienen proyectos de cumplimiento español en producción.

Camino C — Evita Odoo Community para cumplimiento si no tienes desarrolladores Python en plantilla

Community es un gran entorno para aprender y una opción viable para casos muy concretos (I+D de fabricación, herramientas internas). Pero para una empresa que necesita que Verifactu y SII funcionen y punto, Community te deja a expensas de módulos OCA que llegan tarde a los cambios normativos. Si no tenéis un desarrollador capaz de parchear un módulo el día que una actualización del BOE rompe algo, no llevéis una empresa española con cumplimiento crítico sobre Community.

Sobre migrar desde v17 o v18

Si ya estás en Odoo v17 o v18 y te preguntas si tu setup actual estará listo para Verifactu: respuesta corta, el módulo oficial `l10n_es_edi_verifactu` necesita al menos v18.2 en su forma soportada. Los usuarios de v17 necesitan un backport del partner o migrar. v18.2 y v19 son terreno seguro. Cubro la ruta de actualización a fondo en la guía de migración Odoo 18 a 19 para España. v20 se espera en octubre de 2026 — no esperes a v20 si tienes encima el plazo Verifactu de enero de 2026.

El veredicto final

Odoo puede llevar perfectamente una empresa española en 2026. No estoy en contra de Odoo — para la empresa adecuada es un ERP genuinamente bueno que los partners españoles saben entregar. Estoy en contra de la ficción comercial de que instalas l10n_es y ya está. No has terminado. Estás empezando.

Planificad Enterprise, planificad un partner, planificad una nómina externa y planificad mantenimiento continuo mientras el BOE siga retocando las especificaciones técnicas. Si esos cuatro costes caben en tu presupuesto y tienes un problema con forma de ERP, Odoo es una elección sólida. Si no, mira Holded o alguna otra opción hecha en España dentro de la categoría ERP.

En cualquier caso, no firmes nada hasta haber verificado las referencias españolas del partner, haberles preguntado por las rectificativas Verifactu y haberles visto demostrar en directo un flujo de rechazo y reenvío SII. Si no pueden, has encontrado al partner equivocado.

Lista corta antes de firmar

Imprime esta sección. Recórrela con el partner que estés evaluando. Si dudan en más de dos preguntas, sigue mirando. Hay siete partners Gold en España capaces de responder a todas estas con los ojos cerrados — quédate con uno de ellos.

  1. Enseñadme tres clientes españoles que hayáis puesto en producción con Verifactu en los últimos 12 meses, con permiso para llamar a uno.
  2. Demostrad una factura rectificativa por sustitución y por diferencias, de principio a fin, incluyendo el acuse de la AEAT.
  3. Demostrad un envío SII que la AEAT rechace y recorred en directo vuestro flujo estándar de corrección y reenvío.
  4. Decidme por escrito qué producto de nómina vais a integrar (A3Nom, Sage Nóminas, CSV de gestoría u otro) y las horas mensuales de mantenimiento que esa integración requiere.
  5. Presupuestadme por separado: implantación, soporte año 1, soporte año 2 en adelante, actualizaciones regulatorias y formación a usuarios finales. Nada de cifras "todo incluido".
  6. Si aplica TicketBAI: nombrad un cliente vasco puesto en producción en 2025 o posterior y confirmad en qué provincia (Bizkaia/Gipuzkoa/Araba) habéis entregado más recientemente.
  7. Confirmad por escrito si vuestro contrato incluye la actualización a v20 en 2027 y a qué coste.

Un partner que responde a las siete con limpieza es un partner que ha entregado de verdad proyectos Odoo en España en producción. Un partner que despacha estas preguntas con tranquilidad genérica es un partner que va a aprender con tu proyecto — y a costa tuya.

Última idea, y probablemente la más importante de esta guía: el coste de equivocarte con el cumplimiento español es mucho más alto que el coste de hacerlo bien a la primera. Sanciones de la AEAT, errores de nómina que acaban en la Inspección de Trabajo, plazos de Modelos pasados que disparan recargos — cualquiera de esas se come el ahorro de recortar en la implantación. Gasta el dinero una vez. Duerme tranquilo los próximos cinco años.

Frequently Asked Questions

Si tu empresa paga Impuesto sobre Sociedades (la mayoría de SL y SA), necesitabas software de facturación conforme desde el 1 de enero de 2026. Autónomos y otros contribuyentes tienen hasta el 1 de julio de 2026. Ambos plazos vienen del Real Decreto 1007/2023 más la regulación técnica de la Orden HAC/1177/2024. Saltarse el plazo te expone a sanciones de la AEAT. Si ya has pasado el plazo, trátalo como urgente — pon en marcha una solución conforme este mes.

No directamente. El módulo oficial l10n_es_edi_verifactu está soportado desde v18.2 en adelante. Los usuarios de Odoo v17 tienen dos caminos: (1) encargar al partner un backport del módulo a v17, lo cual la mayoría de partners españoles puede hacer pero añade deuda de mantenimiento, o (2) migrar a v18.2 o v19. Si ya estás planificando una actualización en 2026, ve directo a v19.

About the Author

Softabase Editorial Team

Our team of software experts reviews and compares business software to help you make informed decisions.

Published: May 11, 202622 min read

Found this guide helpful?

Get more expert software guides and comparison reports delivered weekly.

Related Guides

Odoo vs Holded 2026: migración y comparativa honesta

Holded resuelve Verifactu en 30 minutos. La l10n_es de Odoo necesita partner. Esa es la historia entera — hasta que tu almacén pasa de **5.000 referencias**. Aquí muestro cuándo gana cada uno, qué cuesta de verdad migrar en los dos sentidos y las **cifras a 3 años en €** que los comerciales esconden.

21 min read

Mejores partners Odoo España 2026: ranking y checklist

He ordenado los partners Odoo Gold y Silver de España por sector y región, con un **checklist de 14 preguntas**, tarifas reales **€60-€140/h**, banderas rojas para huir y las cláusulas contractuales que debéis exigir antes de firmar nada.

18 min read

Migración Odoo 18 a 19: guía completa pymes (2026)

Tres meses. Es lo que tarda una **migración de v18 a v19** seria para una pyme española de 25 usuarios si empiezas ahora — y por eso quienes esperen a octubre pagarán el doble. He hecho un ensayo con OpenUpgrade sobre una demo v18 con **12 módulos y 3 personalizaciones** entre febrero y abril de 2026. Aquí muestro el inventario de cambios rotos por app, la decisión entre **OpenUpgrade y el servicio de Odoo SA**, costes reales de partners en España en **€**, y una lista de re-certificación Verifactu que no publica nadie más.

24 min read

Odoo Community, Enterprise y Odoo.sh: precios reales 2026

Una pyme española de **15 usuarios** en **Odoo Enterprise Standard** paga **13.446 €** solo en licencias durante **3 años** — y esa es la parte barata. He recalculado el **TCO a 3 años** para 5, 15 y 50 usuarios en Community, Enterprise, Online y Odoo.sh, con **precios de marzo de 2026** y los costes españoles que nadie publica.

20 min read

Odoo en España 2026: Verifactu, SII y nóminas reales

He probado **Odoo v19** Community y Enterprise contra el stack de cumplimiento español — Verifactu, SII, Modelos 303/347/390, nóminas — durante **10 semanas**. Aquí muestro lo que cubren los módulos l10n_es, lo que cuesta **8.000-35.000 € extra** y por qué casi todas las implantaciones siguen pagando A3Nom para nóminas.

22 min read

ERP for Professional Services: Complete Guide 2026

How professional services firms (consulting, IT, engineering, architecture) should evaluate ERP and PSA solutions. Covers project accounting, resource management, and revenue recognition.

12 min read