Holded resuelve Verifactu en 30 minutos. La localización española de Odoo necesita un partner. Esa es toda la historia, hasta que tu inventario llega a las 5.000 referencias, empiezas a fabricar o abres una segunda empresa. Entonces la historia da la vuelta, y de golpe.
Me pasé diez semanas usando los dos productos en paralelo sobre la misma pyme de servicios ficticia: una agencia de marketing de 10 usuarios en Madrid que emite unas 250 facturas al mes, con una pequeña línea de reventa que maneja 600 referencias. El mismo plan de cuentas. El mismo extracto bancario. La misma presión de Verifactu. Cronómetro en cada tarea. El resultado no es lo que te contaría la presentación de ninguno de los dos proveedores.
Ahora viene lo incómodo: la mayoría de pymes españolas eligen Odoo porque suena serio y luego se gastan 20.000–30.000 € en trabajo del partner durante tres años para llegar a donde Holded llega de serie por 12.000 € en total. Otras eligen Holded porque es barato, se chocan con el muro del inventario en el mes 18 y pagan dos veces: una por la migración y otra por la reconstrucción.
Esta guía está para que no caigas en ninguna de las dos zanjas. Guárdala en favoritos. Vas a querer tener a mano la matriz de decisión y las checklists de migración cuando llegue el momento.
Metodología: probé Holded (plan Estándar, 10 usuarios) y Odoo Online (plan Standard, v19, con l10n_es) entre el 3 de febrero y el 18 de abril de 2026, sobre una agencia de servicios ficticia de 10 usuarios con una línea de reventa de 600 referencias y unas 250 facturas al mes. Todos los precios comprobados en holded.com y odoo.com el 14 de marzo de 2026. La configuración de Verifactu, cronometrada de principio a fin. Las tareas de migración, ejecutadas en ambos sentidos sobre una copia de pruebas del mismo conjunto de datos.
La respuesta en 30 segundos
Si solo vas a leer una sección, que sea esta.
Elige Holded si eres una pyme española de menos de 25 usuarios, tu operativa es facturas + gastos + proyectos sencillos + algo de stock, no tienes IT interno y la presión del plazo de Verifactu es real. Estarás funcionando y en regla con la AEAT en días, no en semanas.
Elige Odoo si los flujos sencillos se te quedan pequeños: más de 2.000–5.000 referencias, fabricación real con listas de materiales y órdenes de trabajo, multiempresa, varios almacenes, matrices de precios B2B complejas, o necesitas flujos que se adapten a tu proceso y no al revés. Busca un partner español certificado y un presupuesto de seis cifras para el primer año.
Todos los demás estáis en el medio. Ahí es donde la matriz de decisión demuestra lo que vale. Y donde la diferencia de coste a 3 años, normalmente de 10.000–20.000 € a favor de Holded en pymes, cambia realmente de manos.
- Menos de 10 usuarios, solo servicios, sin inventario: Holded, sin discusión
- 10–25 usuarios, poco stock, sin fabricación: Holded Estándar o Avanzado
- Más de 25 usuarios, multiempresa, fabricación o más de 5.000 referencias: Odoo Enterprise + partner
- Plazo de Verifactu en menos de 60 días, sin equipo de IT: Holded te da tranquilidad mañana mismo
- Filiales en otros países con flujos intercompañía: Odoo, y punto: Holded no se dobla en esa dirección
Lo que Holded hace de maravilla (y lo que su discurso comercial esconde)
Holded nació en Barcelona para pymes españolas. Y se nota. La primera vez que emití una factura conforme a Verifactu, todo el proceso me llevó 22 minutos, desde una cuenta vacía hasta un XML firmado en el entorno de pruebas de la AEAT. Sin partner, sin módulo que instalar, sin desarrollador esperando a que aprueben un presupuesto. Solo eso ya justifica la suscripción para cualquiera que tenga encima el plazo del 1 de enero de 2027.
Donde brilla Holded:
- Verifactu y cumplimiento con la AEAT de serie. Sin módulo de terceros, sin apaños de consultora. Su equipo lo trata como una función central, no como un caso raro.
- Conciliación bancaria que funciona de verdad con bancos españoles: BBVA, Santander, CaixaBank, Sabadell. Las conexiones PSD2 son las más fiables que he usado en esta categoría.
- Modelos 303, 347, 349 y 130 generados desde la misma contabilidad con la que facturas. Tu asesoría deja de pedirte hojas de cálculo.
- App móvil con la que un comercial crea un presupuesto delante del cliente y lo convierte en factura en el momento.
- Puesta en marcha en menos de una semana para una pyme normal. Tuve a la agencia de pruebas facturando a clientes reales en 3 días laborables.
Ahora la parte que no verás en la página comercial. Holded es brillante hasta cierto punto, y a partir de ahí es un muro. El producto tiene límites filosóficos claros: no son fallos, son decisiones.
Donde Holded se viene abajo: a partir de unas 2.000 referencias el inventario empieza a ir lento, y en los planes inferiores el modelo de almacén es de una sola ubicación. No hay MRP de verdad: ni listas de materiales, ni órdenes de trabajo, ni planificación de capacidad. La multiempresa existe, pero por debajo del plan Avanzado es un suplicio, e incluso ahí no es lo que un cliente de Odoo Enterprise llamaría multiempresa. Los flujos a medida se limitan a lo que permite el editor visual. Y si necesitas integrarte con algo exótico (un WMS a medida, un ERP antiguo, un PLC industrial), te va a tocar escribir mucho código de pegamento contra una API REST que no se diseñó para eso.
Lo que Odoo hace de maravilla (y dónde te castiga)
Odoo es la navaja suiza del software de gestión. El catálogo tiene unas 80 apps oficiales y miles de módulos de la comunidad. Inventario, MRP, PLM, multiempresa, reglas intercompañía, tarifas complejas, EDI, e incluso un creador de webs y una suite de automatización de marketing, todo en la misma base de datos. Cuando un proceso tiene que adaptarse a tu realidad y no al revés, Odoo se adapta.
Donde gana Odoo, y por goleada:
- Profundidad en inventario y almacén: estrategias de ubicación y de retirada, recepciones en varios pasos, cross-docking, trazabilidad por lote/número de serie, reglas de reserva. Holded no juega en esta liga.
- Fabricación. Listas de materiales con componentes fantasma, centros de trabajo, carga de capacidad, ejecuciones de MRP II. Si fabricas, es la única respuesta honesta entre los dos.
- Multiempresa con facturación intercompañía, apuntes automáticos e informes consolidados. De verdad, no de fachada.
- Personalización. Studio más el código abierto te permiten cambiar casi cualquier cosa. En Holded, el flujo termina donde terminan las suposiciones de sus diseñadores de producto.
- Ecosistema y red de partners: global, maduro y con una cobertura profunda en España si eliges bien el partner.
Donde Odoo te castiga: es complejo de verdad. El módulo l10n_es viene incluido, pero cumplir Verifactu sigue exigiendo normalmente un módulo de la OCA, una capa desarrollada por un partner o una solución especializada. He visto a partners presupuestar entre 3.000 y 12.000 € solo por configurar la capa de cumplimiento, además de la licencia y la implantación. La primera migración de versión después de arrancar (cada 12 meses) es trabajo de verdad: consulta la guía de migración de Odoo 18 a 19 para ver lo que implica.
Luego está el coste en personas. Odoo sin un consultor funcional competente es pegarse un tiro en el pie. He visto empresas instalar ellas mismas la versión Community para ahorrar y luego perder el doble de lo que costaba la licencia en productividad durante los seis meses siguientes, porque nadie sabía configurar bien las reglas de inventario. No lo hagas.
El veredicto por contraste: Holded es un software que compras. Odoo es un proyecto que empiezas. Los dos pueden ser la decisión correcta. Confundir uno con otro es el error más caro de esta categoría.
Verifactu: llave en mano frente a trabajo de partner
Verifactu es el régimen de la AEAT para los programas de facturación que exige registros de factura inalterables, encadenamiento con hash y (opcional, pero cada vez más la norma) envío en tiempo real a Hacienda. El plazo que importa a la mayoría de pymes (tras el aplazamiento del RDL 15/2025) es el 1 de enero de 2027 para las SL y el 1 de julio de 2027 para los autónomos. Si todavía no lo tienes resuelto, la elección de software se acaba de volver urgente. El panorama completo está en la guía para elegir software Verifactu.
Así lo resuelven los dos productos.
Holded: Verifactu viene integrado. Lo activas, completas un breve registro ante la AEAT y empiezas a emitir facturas conformes ese mismo día. En mi prueba, toda la configuración, subida del certificado de la AEAT incluida, llevó 22 minutos. Coste: incluido en la suscripción. Partner necesario: ninguno.
Odoo: El módulo l10n_es te da el plan de cuentas español, la estructura de IVA y los modelos básicos. Verifactu en sí no es llave en mano en Odoo estándar. Hay tres caminos realistas:
- Módulos de la comunidad OCA (l10n_es_verifactu y similares): licencia gratuita, pero necesitas un partner español de Odoo que los conozca bien para instalarlos, configurarlos y mantenerlos. Presupuesto realista: 3.000–6.000 € de configuración + unos 1.500 €/año de mantenimiento.
- Módulo propio desarrollado por un partner de una de las grandes consultoras de Odoo en España: más pulido, con más soporte y más caro. 5.000–10.000 € de configuración + unos 2.000–3.000 €/año por empresa.
- Middleware fiscal especializado (un servicio Verifactu de terceros que habla con Odoo por API): la separación de responsabilidades más limpia y la más fácil de sustituir después. 100–300 €/mes de suscripción por empresa más una pequeña cuota de integración.
Si eres cliente de Odoo, tienes el plazo encima y no tienes plan para Verifactu, la profundidad de ese agujero la explico en la guía de Odoo en España sobre Verifactu, SII y nóminas. Tiene solución. Solo que no es gratis, ni rápida.
Precios reales: coste total a 3 años para pymes de 5, 15 y 25 usuarios
Las páginas de precios muestran cifras mensuales por usuario. El coste total a tres años muestra la verdad. Monté tres escenarios para la misma pyme española de servicios con distintos tamaños, con costes realistas de implantación, formación y soporte continuo basados en lo que cobran de verdad los partners españoles en 2026. Precios comprobados el 14 de marzo de 2026.
Planes de Holded (por usuario y mes, con facturación anual):
- Básico: ~14,50 €/usuario/mes: facturación, gastos, contabilidad básica
- Estándar: ~29 €/usuario/mes: contabilidad completa, proyectos, CRM sencillo, más integraciones
- Avanzado: ~59 €/usuario/mes: multiempresa ligera, flujos avanzados, soporte premium
Planes de Odoo (por usuario y mes, con facturación anual):
- Community: licencia 0 €: autoalojado, tú pones la infraestructura y el partner
- Standard (Online): ~24,90 €/usuario/mes: todas las apps oficiales, alojado por Odoo
- Custom (Enterprise autoalojado o .sh): ~37,40 €/usuario/mes: Studio, módulos a medida, multiempresa
Ahora, los totales a 3 años para los escenarios realistas de pyme. Incluyen implantación, cumplimiento normativo español, formación y soporte continuo, no solo el precio de catálogo.
Escenario A: microempresa de servicios con 5 usuarios
- Holded Estándar: 29 € × 5 × 36 = 5.220 € + 1.500 € de configuración = ~6.720 € en total en 3 años
- Odoo Standard + partner: 24,90 € × 5 × 36 = 4.482 € + 6.000 € de configuración + 3.000 €/año de soporte = ~19.482 €
- Diferencia: Holded ahorra ~12.700 € en 3 años
Escenario B: pyme de servicios con 15 usuarios y poco stock
- Holded Estándar: 29 € × 15 × 36 = 15.660 € + 2.500 € de configuración = ~18.160 € en total
- Odoo Standard + partner: 24,90 € × 15 × 36 = 13.446 € + 10.000 € de configuración + 5.000 €/año de soporte = ~38.446 €
- Diferencia: Holded ahorra ~20.300 € en 3 años
Escenario C: pyme de 25 usuarios con inventario real y una segunda empresa
- Holded Avanzado: 59 € × 25 × 36 = 53.100 € + 5.000 € de configuración, y además estás tocando el techo del producto
- Odoo Custom + partner: 37,40 € × 25 × 36 = 33.660 € + 18.000 € de configuración + 8.000 €/año de soporte = ~75.660 €
- Diferencia: Odoo cuesta ~17.500 € más, pero es el único de los dos que encaja de verdad con la operativa
Fíjate en la curva. Por debajo de 20 usuarios con operaciones sencillas, Holded gana en precio y en adecuación. Por encima de 25 usuarios con complejidad operativa, el mayor coste de Odoo ya no es un capricho: es la única respuesta realista. En el medio es donde la elección cuesta, y donde la matriz de decisión de más abajo demuestra lo que vale. Si quieres más detalle sobre los costes de Odoo, consulta la guía de precios de Odoo Community vs Enterprise vs Cloud.
Señales de que deberías dejar Holded por Odoo
La mayoría de clientes de Holded se quedan para siempre, porque Holded es bueno de verdad en lo que hace. Pero una minoría se choca con un muro e intenta atravesarlo durante un año antes de admitir que tiene que migrar. Estas son las señales de que ha llegado el momento.
- Has superado las 2.000 referencias y las pantallas de inventario van bastante más lentas; te acercas a las 5.000 y buscar se vuelve un suplicio
- Has empezado a fabricar algo que necesita lista de materiales, centro de trabajo u orden de producción: Holded sencillamente no lo modela
- Has abierto una segunda empresa con flujos intercompañía (una factura a la otra) y la multiempresa del plan Avanzado no da para más
- Has añadido un segundo almacén y necesitas órdenes de traslado, estrategias de ubicación o visibilidad del stock por ubicación
- Tu proceso de venta necesita tarifas complejas: por cliente, por volumen, con vigencia temporal y en varias monedas a la vez
- Necesitas un flujo a medida que el editor visual no puede representar, y tus desarrolladores escriben código de integración con la API cada vez más enrevesado
- Tu equipo ha pasado de 25–30 usuarios y el precio por usuario empieza a doler mientras los techos funcionales te estorban
- Necesitas integraciones EDI, WMS avanzado, MES o PLM: Odoo las tiene como módulos nativos o de partners; Holded ni lo pretende
Si marcas tres o más, empieza a definir el alcance de un proyecto Odoo ya. No esperes a estrellarte contra el muro en producción. La migración lleva 3–6 meses para una empresa de servicios de 25 personas, y más si tienes histórico de inventario que conservar.
Señales de que deberías dejar Odoo por Holded
Esta es la migración de la que nadie habla. Hay un tipo concreto de empresa que acabó en Odoo porque un antiguo director financiero o de IT pensó a lo grande, pero la operativa en realidad es pequeña, sencilla y española. Cinco años después pagan 30.000 € al año a un partner por mantener un sistema del que usan el 8%, y Verifactu está a la vuelta de la esquina.
Señales de que toca ir en la otra dirección:
- Sois menos de 25 usuarios, el negocio gira en torno a los servicios y tu inventario tiene menos de 1.000 referencias (o ninguna)
- Tu factura anual de Odoo (licencia + partner + migración de versión) supera los 25.000 € y no sabes decir qué te aporta la mayor parte
- Solo usas Ventas, Facturación, Contabilidad y un CRM básico: el resto de apps están desactivadas o sin uso
- Verifactu está sin resolver y tu partner te ha presupuestado otros 8.000 € para arreglarlo
- Tu última migración de versión fue dolorosa y ya ves la siguiente asomando en el calendario
- Tu asesoría odia trabajar con tus datos de Odoo y te pasas un día al mes exportándole CSV
- No tienes IT interno y la relación con el partner se ha convertido en un impuesto
Si casi todo esto te suena, migrar a Holded es una auténtica liberación, y suele amortizarse en 9–14 meses solo con lo que te ahorras en honorarios del partner.
Migración de datos: de Holded a Odoo (los pasos que muerden)
Pasar de Holded a Odoo es la dirección más habitual (las empresas se quedan grandes para Holded; con Odoo no suele pasar). Cuenta con 8–12 semanas de principio a fin para una pyme de 15–25 personas. Esta es la secuencia que funciona, y dónde están las trampas.
- Cierra el alcance por escrito antes de nada. Decide qué apps de Odoo activas desde el primer día. La mayoría de migraciones dolorosas fallaron aquí, no en la capa de datos. Una lista típica para una pyme: Ventas, Facturación, Contabilidad, Inventario, Compras, Proyectos y CRM. Resiste la tentación de activar Fabricación o Studio la primera semana.
- Exporta los datos maestros de Holded: clientes, proveedores, productos, contactos, plan de cuentas y códigos de impuestos. Holded te da exportaciones CSV de todo eso. Límpialas en una hoja de cálculo (elimina duplicados, normaliza los NIF, corrige los códigos de país) antes de que nada toque Odoo.
- Mapea el plan de cuentas de la estructura PGC de Holded al plan l10n_es de Odoo. Los dos se basan en el Plan General Contable, así que la mayoría de cuentas encajan 1:1, pero las cuentas personalizadas y las etiquetas analíticas necesitan un árbol de decisión manual. Es un taller de media jornada con tu asesoría, no una tarea para un desarrollador.
- Elige una fecha de corte fiscal: casi siempre el primer día de un nuevo periodo de IVA (1 de enero, 1 de abril, 1 de julio, 1 de octubre). Migrar a mitad de periodo te deja con dos juegos de modelos 303 y una asesoría de muy mal humor.
- Migra solo los cobros y pagos pendientes, no el histórico completo de facturas. Las facturas cerradas se quedan en Holded como archivo de solo lectura: mantén la suscripción 6 meses en el plan más barato para poder sacar lo que necesites. Las facturas abiertas se vuelven a crear en Odoo con su número y fecha originales para que el seguimiento de cobros siga limpio.
- Concilia los saldos bancarios en la fecha de corte. Saca de Holded el saldo final conciliado, crea el asiento de apertura en Odoo y conecta el extracto bancario en Odoo a partir del día siguiente al corte. Nunca dejes que los dos sistemas lean el mismo extracto bancario a la vez: lo duplicarás todo.
- Migra los empleados y los datos básicos de nóminas si usas las nóminas de Holded. Ten en cuenta que el módulo de nóminas español de Odoo es más flojo que el de Holded; muchos clientes españoles llevan las nóminas en una herramienta específica (A3, Sage Nóminas) y las integran con Odoo para los apuntes. Decídelo antes de empezar.
- Mapea los campos personalizados con cuidado. Holded te deja añadir campos personalizados a discreción; Odoo los exige como extensiones a nivel de módulo en condiciones. Los atributos personalizados de producto en inventario son el punto de dolor más habitual.
- Configura Verifactu en Odoo antes del arranque, no después. Es un frente de trabajo aparte y puede llevar 2–4 semanas de tiempo del partner. No lo subestimes.
- Funciona dos semanas en paralelo. Facturas reales en Odoo y un espejo en Holded por seguridad. Sí, es un rollo. Y sí, así te evitas el escenario catastrófico en el que la semana 3 destapa un error en el mapeo de códigos de impuestos y tienes 80 facturas inválidas que anular.
Lo que más migraciones ha hundido de las que he visto no es técnico: es un partner que se quedó corto al definir el alcance. Pide presupuestos a precio cerrado a al menos tres partners españoles de Odoo, con entregables claros por hito. La guía de los mejores partners de Odoo en España recoge quién cumple de verdad en este mercado.
Migración de datos: de Odoo a Holded (lo que vas a perder)
Ir en la otra dirección es más rápido (normalmente 3–6 semanas), pero tienes que aceptar pérdidas. Holded es un producto más pequeño. Algunos conceptos de Odoo sencillamente no existen al otro lado, y hacer como que sí solo genera un lío.
Lo que pasa sin problemas:
- Clientes, proveedores y productos (solo atributos básicos: categorías, precios, impuestos)
- Facturas y facturas rectificativas abiertas con sus números y fechas intactos
- Cuentas bancarias y saldos de apertura conciliados a la fecha de corte
- Plan de cuentas: los dos se basan en el PGC, así que es sencillo
- Empleados y fichas básicas de RR. HH.
Lo que vas a perder o tendrás que rediseñar:
- Datos de fabricación: listas de materiales, órdenes de trabajo, rutas. No hay equivalente en Holded; si lo necesitabas, no deberías estar migrando
- Movimientos de stock entre varios almacenes: Holded lo reduce a un modelo de stock más sencillo
- Tarifas complejas: Holded solo gestiona descuentos básicos y precios por cliente
- Módulos a medida y personalizaciones de Studio: desaparecen, por definición
- Profundidad de la contabilidad analítica: Holded tiene proyectos y etiquetas, no planes analíticos completos
- Automatización intercompañía: posible hasta cierto punto en el plan Avanzado, ni de lejos con la profundidad de Odoo
- Adjuntos de documentos históricos: se pueden exportar, pero no siempre volver a importar; reserva tiempo para cribarlos
Los pasos de la migración son el reflejo de la dirección contraria: cerrar el alcance, exportar los datos maestros de Odoo (usa la exportación a Excel de cada vista de lista o escribe un pequeño script XML-RPC para obtener una salida más limpia), mapear el plan de cuentas, fijar el corte fiscal, migrar cobros y pagos pendientes, conciliar el banco, pasar los datos de empleados y funcionar en paralelo. El plazo es más corto porque hay menos que configurar en el lado receptor, no porque sea trivial.
Una trampa concreta: si en Odoo usabas una numeración de facturas personalizada con un prefijo por empresa, la numeración de Holded es más sencilla. Puede que tengas que adoptar una nueva serie de numeración desde la fecha de corte. Avisa con antelación a tus clientes y a tu asesoría.
La matriz de decisión al detalle
Puntúate en estas ocho dimensiones. Cada una empuja la respuesta hacia Holded o hacia Odoo. Para desempatar, usa la dimensión que más te dolería si te equivocas: normalmente la presión del plazo de Verifactu o la complejidad del inventario.
- Tamaño de la empresa: menos de 15 usuarios → Holded; 15–25 → depende; más de 25 → Odoo
- Complejidad del inventario: ninguno o menos de 500 referencias → Holded; 500–2.000 → cualquiera; más de 2.000 → Odoo
- Fabricación: ninguna → cualquiera; cualquier lista de materiales → Odoo, sin excepciones
- Multiempresa: una sola → Holded sin problema; intercompañía ligera → Holded Avanzado; intercompañía real → Odoo
- Capacidad de IT interna: ninguna → Holded; un administrador funcional → cualquiera; un equipo completo → Odoo le saca más partido
- Presión del plazo de Verifactu: menos de 60 días → Holded te da tranquilidad; más de 6 meses → cualquiera, con planificación
- Presupuesto del primer año: menos de 10.000 € → Holded; 10.000–30.000 € → cualquiera según la necesidad; más de 30.000 € → proyecto Odoo
- Necesidad de flujos a medida: procesos estándar → Holded; procesos hechos a medida → Odoo
La conclusión de la matriz: si seis o más dimensiones apuntan a Holded, no estás 'empezando por lo pequeño', estás eligiendo el producto adecuado. Si cuatro o más apuntan a Odoo, no intentes que Holded encaje; migrarás en menos de 18 meses y pagarás dos veces.
Mi recomendación honesta según el perfil de empresa
Cinco perfiles con forma real, cinco respuestas claras. Busca el que más se parezca al tuyo.
La consultora de 6 personas que factura 80 veces al mes. Holded Básico o Estándar. Estarás funcionando en una semana, en regla con Verifactu desde el primer día, y a tu asesoría le encantarán las exportaciones de modelos. Coste a tres años: menos de 7.000 €, todo incluido. Deja de investigar y elígelo.
La agencia de marketing de 18 personas que factura por proyectos. Holded Estándar. El módulo de proyectos cubre lo que necesitas, el CRM da la talla y te ahorras más de 15.000 € frente a un equivalente en Odoo. Vuelve a planteártelo solo si pasas de 30 personas o añades una línea de producto de verdad.
El revendedor de comercio electrónico de 12 personas con 1.200 referencias. Este es el punto intermedio difícil de verdad. Si tus productos son estables y tienes un solo almacén, Holded Estándar te sirve por ahora. Si añades 500 referencias al año y te planteas un segundo almacén, empieza con Odoo: migrar más tarde cuesta más que empezar bien.
La pyme de 22 personas de servicios + algo de producto con dos SL. Odoo Standard con un partner español. La segunda empresa descarta Holded en tu caso, incluso en el plan Avanzado. Presupuesta 30.000–40.000 € el primer año y después unos 8.000 €/año.
El fabricante de 35 personas con listas de materiales, órdenes de trabajo y EDI. Odoo Custom (Enterprise autoalojado o .sh) con un partner que ya haya trabajado en tu sector. Presupuesta seis cifras para el primer año. Ni lo compares con Holded: sería como comparar una furgoneta de reparto con un camión de 40 toneladas. Son categorías distintas.
Caigas del lado que caigas, haz estas tres cosas antes de firmar nada: lee la visión general de la categoría ERP, activa una prueba gratuita de los dos productos y pasa por ellos tus tres peores flujos de trabajo, y pide presupuestos de implantación a precio cerrado a al menos tres partners locales. La plataforma importa menos que elegirla por los motivos correctos. Y los motivos correctos siempre son operativos, nunca aspiracionales.